Московские офисы превратят в гостиницы

Владельцам московских офисных зданий предложили перепрофилировать пустующие помещения в гостиницы. В кризис многие офисы и торговые помещения не продаются, а столичные отели хоть и вынуждены снижать цены, но заполняются. «Рынок офисных площадей перенасыщен, здания пустуют, владельцам еле-еле удается хотя бы обтянуть пленкой фасады, чтобы здания не развалились через несколько лет. А вот достаточного количества гостиниц в Москве как не было, так и нет», — рассказал в интервью Би-би-си директор департамента гостиничного направления компании CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич.

Правда, гостиничный бизнес окупается не так быстро, как привычная сдача в аренду офисов, он требует иного подхода и пяти-десяти лет на то, чтобы вернуть вложенные средства. Переделка торговых и офисных центров в отели потребует гораздо более высоких затрат, однако в Москве есть уже примеры успешной реконструкции. Гостиница «Аэростар» изначально строилась как офисное здание, а сейчас она весьма популярна у туристов и бизнесменов.

Сейчас в Москве, несмотря на острую нехватку трехзвездочных гостиниц, строят в основном фешенебельные отели. Специалисты считают, что во всем виноваты чрезвычайно высокие цены на землю российской столицы. По мнению экспертов, единственный сегмент гостиниц, который может выжить в сегодняшней Москве — это премиум. Однако рынок пятизвездочных отелей с заоблачными ценами уже практически перенасыщен.

Напомним, что по генеральной схеме размещения гостиниц, утвержденной постановлением правительства Москвы в 2007 году, число отелей в столице должно было увеличиться с 203 до 566, а число мест в них с 68,5 тысяч до 186,5 тысяч к концу 2010 года. По радужным планам чиновников, это позволило бы Москве приблизиться к лидерам мирового гостиничного рынка — Лондону и Парижу.

Но мировой экономический кризис внес коррективы в планы московского правительства утолить, наконец, столичный голод на гостиничные номера. В связи с исчезновением инвесторов выяснилось, что жизнеспособными оказались лишь единичные проекты, которые, к тому же, обладали весомой административной поддержкой. В 2008 году в строй было введено 15 гостиниц из 28 запланированных на 3 тысячи мест, а за 6 месяцев 2009 года и вовсе успели построить всего 500 номеров.

Большие надежды возлагают в правительстве Москвы на гостиницу «Украина», которая должны вернуться в строй с названием «Рэддисон Роял» к 1 декабря 2009 года. В отреставрированном отеле будет 507 обычных номеров и около 40 жилых апартаментов. Из-за отсутствия средств реализацию плана по строительству новых отелей в столице отложили до 2020 года. К тому времени чиновники надеются и инвесторов найти, и кризис преодолеть и сделать Москву «настоящей финансовой столицей мира».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi