Московские тюрьмы ждут туристов

Фонд гостиниц российской столицы скоро может пополниться новыми зданиями, причем, размещение будет весьма бюджетным. Туристов начнут селить в московских тюрьмах, сообщают «Московские новости».

Счетная палата обсуждает вопрос о переводе тюрем за МКАД, так что в черте города освободится множество зданий, которые планируют пустить под офисы, гостиницы и музеи. И если Бутырка, Матросская тишина или Лефортово, несмотря на свою известность, мало подходят для отелей, то такие темницы, как Войковская, Красная Пресня или «Медведь» вполне подойдут для иностранных туристов. Вообще, обустройства отелей в зданиях бывших тюрем — довольно популярная в мире практика. Причем, не обязательно бюджетных. Есть среди «тюремных отелей» и пятизвездочные со стоимостью проживания более 300 евро за ночь.

А вот мэр С.Собянин в интервью «Вечерней Москве» поделился планами выселить госорганы из центра города и в освободившихся зданиях также открыть отели и апартаменты для путешественников. Правда, это, по замыслу мэра, должны быть отели всех категорий — от бюджетных хостелов до шикарных гостиниц класса «люкс».

Вопрос размещения в Москве всегда стоял остро, но не менее остро стоит и вопрос экологически чистого перемещения по запруженной пробками столице. Власти обещают решить его хотя бы для туристов и любителей велопрогулок. К сентябрю 2012 года в Москве должно открыться 50 туристических веломаршрутов. По ним туристов будут возить на велоэкскурсии с гидом или прокатят на велотакси.

Осенью в Москве откроются первые 100 километров велодорожек, которые должны пройти через Бульварное кольцо, по набережной от «Лужников» через Кремль до Яузы, по Замоскворечью, а еще от парка Горького до смотровой площадки на Воробьевых горах. Экскурсии будут посвящены средневековой Москве времен Ивана Грозного, Москве «серебряного века», революционной Москве, советской столице, ночному городу. Для путешественников разрабатывают бумажные англоязычные путеводители, байк-карты и снабдят дорожки указателями и информационными табличками на русском и английском языках. Возможно, в столице появятся и автоматизированные прокатные пункты велосипедов.

Правда, вопрос, каким образом московские чиновники собираются защищать велосипедистов от автомобилей на Бульварном кольце или на набережной от Лужников до Яузы, остается подвешенным.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi