Московским школьникам запретили ездить за границу

Организованные поездки школьников за границу в осенние каникулы 2009 года отменяются, в связи с распространением по миру эпидемии гриппа A H1N1. Решения об отмене групповых поездок принимают на уровне администрации школ, однако никто не отменял и распоряжения главного санитарного врача России Г. Онищенко, который еще летом запретил организованные поездки детей за границу.

В департаменте образования Москвы подтвердили, что ограничения по выезду за рубеж школьников в связи со сложившейся ситуацией по вирусу А H1N1 продолжают действовать, сообщают РИА «Новости».

В Москве уже были применены карантинные меры для предотвращения распространения заболевания. В одной из школ Юго-Западного административного округа из-за гриппа А H1N1 были закрыты на карантин два класса, а в школе введена ограничительная — кабинетная система обучения, во время которой дети остаются в одном классе.

Напомним, что Г. Онищенко в конце июля направил рекомендацию не допускать зарубежных поездок школьников руководителям всех субъектов РФ. Пока в России зарегистрировано, по данным Роспотребнадзора, 457 официально признанных случаев заболевания «свиным гриппом». Однако, по мнению директора НИИ вирусологии имени Ивановского Дмитрия Львова, число переболевших «свиным гриппом» в РФ исчисляется десятками тысяч.

Московские школьники, свиной гриппТем временем россияне мало верят в эффективность санитарного контроля в аэропортах, призванного обезопасить страну от инфицированных вирусом гриппа туристов. Опрошенные журналистами пассажиры редко встречают врачей Роспотребнадзора, как в самолетах, так и в здании аэропорта. Тем не менее, главные санитарные врачи московских аэропортов заверили, что контроль за состоянием туристов, возвращающихся домой,  ведется постоянно. Все самолеты, прилетающие из эндемичных по гриппу A H1N1государств, проверяются. Например, в Шереметьево в сутки досматривают 50-60 самолетов из США, европейских стран, Китая и азиатских стран. В сутки с авиалайнеров снимают около 3-4 человек с подозрением на ОРВИ и грипп. При необходимости, после проверки в медпункте подозрительных туристов могут госпитализировать в 1 инфекционную больницу.

С 30 апреля, момента начала мониторинга авиапассажиров, было обследовано почти 1,6 миллиона туристов, 1085 человек с признаками ОРВИ выявлены и 950 госпитализированы по подозрению в заболевании гриппом A H1N1.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi