Московский ресторан получил кулинарный «Оскар»

В Лондоне названы лучшие рестораны мира, удостоившиеся чести попасть в список S.Pellegrino World’s 50 Best Restaurants. Среди них и один московский — «Варвары», который возглавляет шеф-повар Анатолий Комм. Ресторан занял 48-е место в списке, и это серьезный шаг вперед, поскольку в 2010 году «Варвары» попали в сотню лучших ресторанов мира, заняв 75-е место.

Самым же лучшим заведением мира, по мнению S.Pellegrino World’s, стал датский ресторан Noma. На втором месте испанский El Celler De Can Roca, а на третьем еще один «испанец» — Migaritz. Интересно, что в десятке самых-самых три испанских ресторана (на восьмом месте Arzak), два американских (Per Se и Alinea) и по одному из Италии (Osteria Francescana), Англии (The Fat Duck), Бразилии (D.O.M.) и Франции (Le Chateaubriand).
Для туристов, которые хотели бы поближе познакомиться с лучшими в мире ресторанами, назовем адреса десяти призеров премии. Итак, в порядке убывания:

Noma — Дания, Копенгаген, Strandgade, 93

El Celler De Can Roca — Испания, Жирона, Can Sunyer 48

Mugaritz — Испания, Errenteria, Aludura Aldea 20, Otazulueta Baserria

Osteria Francescana — Италия, Модена, Via Stella, 22

The Fat Duck — Англия, Berkshire, Bray, 1 High Street

Alinea — США, Чикаго, 1723 Nort Halsted

D.O.M. — Бразилия, Sao Paolo, Rue Barao de Capanema, 549 Jardins

Arzak — Испания, Сан-Себастьян, Alto de Miracruz 21, Alcade Jose Elosegui

Le Chateaubriand — Франция, Париж, Avenu Parmantier 129

Per Se — США, Нью-Йорк, 10 Columbus Circle at 60th Street, Time Warner Centre, 4th floor

Отметим, что S.Pellegrino World’s 50 Best Restaurants — один из самых престижных в мире гастрономии список, его называют даже кулинарным «Оскаром». Определяют рестораны, которые войдут в S.Pellegrino World’s эксперты из 27 регионов мира, причем в каждой региональной академии оценкой заведений занимаются 31 специалист, среди них не только ресторанные критики, но и рестораторы и шеф-повара. Рестораны оценивают как по ассортименту блюд и вкусу, так и по качеству обслуживания и подаче блюд.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi