Москва сослала бюджетные авиакомпании в Калугу

Аэропорт Ермолино в Калужской области станет базой для обслуживания бюджетных авиакомпаний в России. Вместо военных самолетов Ермолино будет принимать лайнеры с туристами, а первой ласточкой станет авиакомпания «ЮТэйр», которой правительство РФ уже разрешило перебазироваться в Калужскую область. Перевозчик планирует построить в Ермолино новый терминал, который будет рассчитан на обслуживание 8 миллионов путешественников в год.

Главным козырем воздушного порта, до сих пор служившего домом для полка особого назначения внутренних войск МВД, близость к столице — всего 80 километров от МКАД по Киевскому шоссе. К тому же, Калужская область строит рядом с Ермолино крупный мультимодальный логистический комплекс Freight Village Kaluga, так что аэропорт станет не только новой базой для туристов, но и крупным центром по обработке грузов.

Правда, прямо сейчас Ермолино еще не готово стать новым туристическим аэропортом. Кроме нового терминала, воздушному порту необходима перестройка взлетно-посадочной полосы, которая пока может принимать только отечественные лайнеры Ил-76, Ту-154, Ан-12 и Ан-72. Минобороны уже выделило деньги на реконструкцию, которая пройдет в 2014 году, после нее аэропорт будет обслуживать все современные типы лайнеров.

Еще один важный вопрос, без которого в Ермолино не попадут туристы, и не прилетят лоукост-авиакомпании, это транспортное сообщение. Сейчас прямого железнодорожного пути между столицей и аэропортом нет, а ближайшая станция Ворсино находится в полутора часах езды от Москвы на электричке. Сперва планируется пустить «Аэроэкспресс» до Ворсино, а дальше туристов будут доставлять до Ермолино на автобусах. Но ведутся переговоры и о постройке отдельного железнодорожного сообщения между аэропортом и Москвой.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi