Москвичам с ремонтом запретят отдыхать за границей

Государственная жилищная инспекция города Москвы предлагает запретить москвичам, сделавшим ремонт в квартире, отдыхать за границей. Правда, это касается только тех туристов, которые нарушили правила перепланировки и переустройства жилого помещения. Но сделать это так легко, что запретить выезд за границу можно каждому жителю столицы, который поставил себе новую дверь, сделал ремонт в ванной или остеклил балкон.

Дело в том, что с 25 октября 2011 года в Москве действует новое постановление «Об организации переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах», согласно которому москвичам разрешили, наконец, устанавливать кондиционеры без согласования с местными властями. Но список запрещенных переделок остается еще очень большим. Например, потенциально опасными для безопасности и комфорта жильцов дома считается самовольная установка дверей в тамбурах, холлах и на лестничных клетках, которая создает угрозу беопасности и лишает собственников возможности полноценно распоряжаться общим имуществом.

Так что все москвичи, поставившие дверь в общем тамбуре, по мнению Мосжилинспекции, должны отдыхать только в России. Это наказание, несомненно заставит всех столичных жителей строго соблюдать правила перепланировки и уважеть соседей.  Невыездными должны также стать туристы, поставившие батареи с вентилями, которые могут привести к снижению температуры в квартирах по-соседству, а также отремонтировали воздуховоды, чтобы по ним не текла вода с крыши. Москвичи, остеклившие балконы с пожарными лестницами или просто поставившие стол на лестничный люк, чтобы не дать пьяницам-соседям воровать вещи с балкона, тоже могут лишиться прав отдыхать за границей.

Трактовка постановления о нарушениях, «потенциально» несущих угрозу безопасности жителей домов, еще более или менее ясна, но вот та же угроза комфорта проживания в многоквартирном доме может быть понята очень широко. Ведь, по сути, люди, курящие на балконах и лестничных клетках, не только причиняют остальным жителям дискомфорт, но и несут прямую угрозу зоровью и жизни. Почему бы тогда и курильщиков не лишить права на выезд за границу?

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi