Москвичей и питерцев оставили без Нового года

Десятки семей из Санкт-Петербурга и Москвы остались без поездок на Новый год, все они стали жертвами мошенничества турагентства «Пегас-Вояж» (Санкт-Петербург). Агентство предлагало россиянам очень бюджетно отдохнуть в Мексике, Таиланде, или на Сейшельских островах. Причем стоимость туров была порядка 50% от той, за которую продавали такое же поездки туроператоры, сообщает ИС Банко.

«Пегас-Вояж» продавал поездки через купонные сайты. Туристам достаточно было приобрести скидочный купон за 100 рублей и обратиться к менеджеру турфирмы за почти «бесплатным сыром». Как и бывает в таких ситуациях, польстившиеся на огромные скидки туристы оказались в мышеловке.

Интересна схема мошенничества: кроме обычной уже продажи туров по несуществующей цене через купонные сайты, преступники использовали следующий вид обмана. На основании заключенных с туристами договора, за которые россияне платили деньги агентству сразу же, клиентов направляли в агентство «Крылатый конь», где о «Пегас-Вояж» никто ничего не знал. Путешественники из Санкт-Петербурга оформляли покупку туров лично, а москвичи платили за поездку через интернет. Пока в «Крылатом коне» подняли тревогу, пока один из купонных сайтов опубликовал предупреждение, грязное дело было уже сделано: руководство «Пегас-Вояжа» собрало деньги с доверчивых туристов и исчезло.

Ситуация для обманутых туристов осложняется тем, что никакой страховой гарантии им не положено — мошенники из «Пегас-Вояжа» указывали в договорах чужой номер из реестра Ростуризма, который принадлежит компании «Пегас СпБ». И медицинскую страховку преступники заключали обманом, выписывая ее на одну из хорошо зарекомендовавших у туристов компаний. Теперь вернуть деньги россиянам удастся, только если мошенников поймают и полиция найдет у преступников средства, чтобы отдать их пострадавшим.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi