Москвичи отправляются лечить зубы в провинцию

Кризис существенно проредил толпы отпускников, отправляющихся на отдых за границу, «совковый» сервис и высокие цены подкосили благополучие Черноморских курортов, а новый грипп и стражи здравоохранения запретили детям учить английский в Англии. Куда же направились россияне? Оказалось, что в России есть еще чем заняться — можно, например, поехать лечить зубы из столичных пафосных клиник в приличные провинциальные заведения. Стоматологический туризм в стране увеличивается в объеме на 30% ежемесячно, сообщает сайт Турпром.

Региональные и украинские стоматологические клиники позволяют существенно сэкономить средства на лечение и протезирование зубов, а кроме того, лечение можно совместить с познавательными экскурсиями. Российские туроператоры обычно организуют проезд, проживание и лечение в конкретной клинике, выбранной туристом, а по желанию клиента добавляют и культурно-развлекательную программу.

Разница в ценах поражает, так, комплексное протезирование в украинском Луганске обойдется путешественнику, озабоченному красотой улыбки в 3,5 тысячи долларов, в Москве цены на два моста по 2 зуба только начинаются от этой суммы. Стоимость лечения 1 зуба в стоматологическом кабинете средней руки в столице обойдется в 5 тысяч рублей, а в Смоленске за 2 тысячи можно вылечить «сложный» зуб в клинике класса люкс. На разницу можно и до Смоленска доехать и в гостинице поселиться. Из-за одной пломбы ехать в «зубной» тур, конечно, не стоит, а вот поправить за неделю здоровье и забыть о проблемах с зубами на годы получится выгодно.

«Зубной» туризм не российское ноу-хау. Немцы давно уже наладили выезд на лечение в Венгрию, где в приграничных городках с населением 60 тысяч человек может работать по 300 стоматологов, а американцы спасают свои улыбки в солнечной Мексике и Коста-Рике, лечение в которых обойдется на 60-70% дешевле, чем в США.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi