Москвичи слепят пилотов лазерами

В Москве неизвестный хулиган дважды атаковал пассажирские самолеты, заходящие на посадку в Домодедово. Атаки были предприняты вечером в ночь с понедельника на вторник, 26 июля, из района Ленинского проспекта и улицы Косыгина. Полиция прочесывала местность, но так и не смогла найти злоумышленника. Поиски продолжаются.

В понедельник же, 25 июля, при заходе на посадку в аэропорт Ростова-на-Дону ослепили лазером экипаж самолета, прибывшего из Пулково. Летчикам удалось посадить лайнер с пассажирами. К сожалению, рано или поздно такие «игры» с лазерными указками приведут к трагедии и полумеры, которыми до сих пор ограничиваются власти в борьбе с «лазерными террористами» могут обернуться десятками жертв.

ФСБ вычисляет и отлавливает хулиганов, но число атак стремительно растет. На прошлой неделе, в пятницу, 22 июля, был пойман 24-х летний москвич, который регулярно слепил лазером пилотов, пролетавших в районе аэропорта Внуково. У Александра Кулезнева нашли две лазерные указки, одна из них позволяет посылать луч на расстояние до 40 километров. Но привлечь к ответственности хулиганов не так-то просто — в законе до сих пор нет подходящих статей.

С начала 2011 года только в центральной части России было более 40 случаев нападения на самолеты с помощью лазерных указок. После облучения лазером у экипажа наступает временная слепота и это может привести к катастрофе, поскольку происходит в самые ответственные моменты полета — на взлете и посадке.

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение парламента законопроект, по которому за лазерные атаки самолетов хулиганам будет грозить уголовная ответственность: семь или десять лет тюрьмы. МВД же предложило запретить продажу мощных лазерных указок и бороться с хулиганами с помощью беспилотных летательных аппаратов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi