Москву и Подмосковье захлестнула волна бешенства

Сегодня, когда пандемия «свиного гриппа» шагает из страны в страну и экономический кризис взял за горло выездной туризм, все больше россиян остаются отдыхать в России. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает соотечественников не посещать Испанию, Мексику и США, возводятся санитарные кордоны на границах и в аэропортах, казалось бы, самое время спокойно отдохнуть в России. Но в санаториях, пансионатах и на дачах отпускников поджидает гораздо более серьезная опасность, чем грипп А H1N1, который в основном способен убить людей с ослабленным иммунитетом, пожилых или слишком юных граждан. Зато бешенство, с каждым годом все шире распространяющееся по России, гарантированно уничтожит человека, у которого проявились клинические симптомы этой болезни, и процент смертности от этого недуга многократно выше, чем от «свиного гриппа».  Правда, к слову «бешенство» мы привыкли и потому относимся гораздо спокойнее — и совершенно напрасно.

В 2008 году в России от бешенства умерли восемь человек, из них двое — в Московской области. Один мужчина пострадал в Рузском районе Подмосковья. На его дачный участок зашла енотовидная собака. Мужчина взял ее на руки, и собака укусила его в шею и в подбородок. Он убил животное и отвез труп специалистам, которые обнаружили в организме животного вирус бешенства. Пострадавшему прописали лишь один изДело в том, что вирус бешенства, попав в кровь человека, может выжидать месяцы или годы и лишь затем проявиться стремительно развивающейся неизлечимой болезнью двух необходимых профилактических препаратов. В результате через 21 день после укуса у мужчины началась водобоязнь, спустя несколько дней он умер.

Второй случай произошел в Клинском районе. Там енотовидная собака укусила мужчину за кисть руки. Он не обратился к врачу и через 5 месяцев умер. Дело в том, что вирус бешенства, попав в кровь человека, может выжидать месяцы или годы и лишь затем проявиться стремительно развивающейся неизлечимой болезнью.

До изобретения Луи Пастером вакцины против бешенства в 1885 году человек, укушенный зараженным животным, был обречен. Теперь у людей есть шанс, однако до сих пор встречаются единичные случаи, когда и после профилактического лечения часть пострадавших погибает.

Ареал распространения бешенства в России в последнее время растет. С 2000 года число заболевших животных увеличилось в несколько раз. За период с 2000 по 2005 годы на территории одного только Центрального федерального округа было выявлено 7650 заболевших особей различных видов, что составило 37,15% от суммарной заболеваемости по стране в целом. В 2008 году возросло и число пострадавших от укусов бешеными животными: 119 случаев против 104 в 2007 году. Бездомные кошки и собаки, расплодившиеся в Москве и Подмосковье, стали чаще нападать на людей — 16336 случаев  против 15578 в 2007.

За год в России за помощью обращается около 500 тысяч укушенных. А сколько еще людей, пострадавших от незнакомой собаки или кошки, остаются без медицинской помощи, наплевав на «минимальные» повреждения и забыв про них? Сколько из тех, на кого напала ворона, обратились в травмопункт, чтобы сделать прививку от бешенства? Раньше переносчиками этого недуга считались волки, лисицы и дикие собаки. Сегодня, по словам специалистов, в передаче вируса участвуют ежи, лоси, медведи и рыси, вороны и домашние животные — кошки и собаки. Если раньше после укуса домашней собаки врачи изолировали животное, наблюдали за ним 10 дней и лишь потом, если проявлялись признаки болезни, кололи людям вакцину, то сегодня из-за тяжелой эпидемиологической обстановки антирабические препараты назначают укушенным сразу же.

К сожалению, многие вывозят на дачи домашних животных, не привитых от бешенства, полагая, что раз животное весь год обитает в квартире и не контактирует с другими, то и прививки ему не нужны. Но на природе избежать встречи с кошками или собаками, грызунами или ежами не удается. А дикие животные, пораженные бешенством, лишаются страха перед человеком и выходят прямо на садовые и дачные участки и заражают домашних питомцев.

По данным Московской городской ветеринарной лаборатории, диагноз «бешенство» был поставлен в 2008 году в столице трем собакам и пяти кошкам. Заражение этих животных, которые не были привиты, произошло во время пребывания на территории Московской, Тульской и Ярославской областей.

Из-за специфики болезни, поражающей нервную систему, больное животное чаще всего впадает в агрессию и стремится укусить любой подходящий объект. Поэтому укушение — самый распространенный и вероятный путь передачи вируса.

Второй возможный путь передачи — через попадание слюны на открытые раны, ссадины, царапины. Он тоже часто встречается, особенно в случае с домашними животными. Дело в том, что проявления бешенства не обязательно агрессивные. «Тихая» форма часто встречается у комнатных собак и у кошек. Она опасна тем, что животное очень ласково, лижет хозяина, просит о помощи. А вирус бешенства начинает выделяться в слюне зараженного животного за 3-5 дней до начала проявления клинических симптомов болезни.

Хоть и считается, что человек заражается бешенством от животных, теоретически возможно заражение человека человеком. Это может быть слюна, попавшая на раненые слизистые при поцелуях, совместном приеме пищи или при пересадке слизистых оболочек. Всего зафиксировано восемь случаев, когда бешенство передавалось от человека к человеку.

В начале болезни человек впадает в угнетенное состояние, начинается зуд и дрожь в покусанных конечностях, поднимается высокая температура. Затем проявляется затруднение дыхания, пугливость и чувство тревоги и беспокойства, отвращение к жидкостям, повышенная возбудимость и припадки в виде судорог всех мышц тела. В конце болезни наступает паралич мышц лица, шеи и языка, впоследствии паралич конечностей и мышц туловища.

Что же делать, чтобы избежать заражения бешенством? Самые простые правила поведения после контакта с дикими животными и птицами помогают снизить риск заражения смертельной болезнью. Необходимо сразу же промыть рану теплой водой с хозяйственным мылом, удаляя инфицированную слюну. Далее вызвать обильное кровотечение из раны, дополнительно разрезав ее. Это необходимо для того, чтобы вирус, уже попавший в кровь, вымылся вместе с вытекающей кровью. И обязательно как можно скорее обратиться к ветеринарным специалистам в травматологический пункт. Все прививки от бешенства делаются пострадавшим бесплатно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi