Москву ждет авиаколлапс

Острая нехватка авиационного керосина грозит московским аэропортам в ближайшее время. По данным экспертов, воздушные порты столицы недополучают топливо уже вторую неделю. И если ситуация не изменится в ближайшее время, к 5-10 сентября заправляться самолетам будет нечем. Неделю назад на биржах аэропортам предложили купить всего 5 тысяч тонн авиакеросина, тогда как спрос составлял порядка 270 тысяч тонн. Обычно на биржах продается порядка 30-70 тонн авиатоплива еженедельно.

Нехватка керосина может быть связана с заказом Минобороны. Ранее уже сообщалось, что из-за большого заказа военных топливо для гражданских полетов может серьезно подорожать. Но в цене авиакеросин не поднялся — он просто исчез из продажи.

В Росавиации признают, что московским аэропортам нехватает топлива и просят поставить 180 тысяч тонн из Росрезерва. Кроме того, ведомство обратилось к нефтяным компаниям с просьбой восстановить поставки авиакеросина в аэропорты Москвы и увеличить его против обычного на 10%, из-за роста авиаперевозок.

Напомним, что в начале августа и в России вновь начался рост цен на авиатопливо — основные поставщики объявили о повышении цен на 5-10%. В аэропортах московского авиаузла (Внуково, Шереметьево, Домодедово) тонна керосина подорожала в среднем на 1 тысячу рублей.

Отмечалось, что существует целый комплекс причин подорожания топлива, в частности рост стоимости авиационного керосина на мировом рынке и отставание РФ от этого тренда. В европейских аэропортах цена на топливо была на 10% выше, и из-за этой разницы иностранные авиаперевозчики стремились заправлять в России полные баки, усугубляя возникший на рынке дефицит.

Кроме того, в ряде региональных аэропортов России топливо стоит существенно дороже, чем в столице, и авиакомпании предпочитают заправлять самолеты в Москве. Из-за этого топливо здесь расходуется больше обычного.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi