На американском курорте украли бесценные картины

На одном из престижных курортов США Pebble Beach, расположенном на побережье Тихого океана, совершена кража века. Из галереи, которую содержали два коллекционера, украдены 13 бесценных картин, среди которых работы Ренуара, Ван Гога, Миро, Матисса, Рембрандта и Поллока.

Общая стоимость работ не определена, однако сообщается, что только одно полотно Поллока может стоить 40 миллионов долларов. Картины в галерее не были застрахованы, поскольку в помещении находилось свыше 300 шедевров мирового искусства, а страхование такой коллекции могло обойтись ее владельцам в сумму около 30 миллионов долларов.

Пока ведется следствие, владельцы коллекции предлагают 1 миллион долларов за возвращение украденных картин. Правда, судя по обстоятельствам дела, кража совершена профессиональными ворами, охотниками за коллекционными вещами, а подобные преступления часто происходят, когда у грабителей уже есть заказ на конкретные картины от других коллекционеров, мечтающих заполучить шедевры. Так что шансов на проснувшуюся совесть воров или отсутствие покупателей на картины минимальны.

Напомним, что в сентябре по миру прокатилась волна дерзких ограблений музеев и частных коллекций. Так, в конце месяца из музея в Брюсселе была украдена картина знаменитого сюрреалиста Рене Магритта «Олимпия», стоимость которой оценивается в 3 миллиона евро. Картина была похищена из дома-музея художника среди бела дня двумя вооруженными грабителями.

А в начале сентября в Лос-Анджелесе из дома частного коллекционера украли многомиллионную коллекцию работ Энди Уорхола. 10 картин размером метр на метр были вынесены из закрытого и поставленного на сигнализацию дома. Полиция города гадает, каким способом ворам удалось проникнуть в помещение, и обещает 1 миллион долларов тому, кто сообщит достоверные сведения о местонахождении произведений искусства.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi