На Балтике сгорел паром с пассажирами

В Балтийском море на пассажирском пароме Lisco Gloria в субботу, 9 октября, произошел пожар. В результате инцидента пострадал 51 человек, среди которых есть и российские путешественники. Паром литовского пароходства шел из Киля в Литву, в город Клайпеда. На борту находились 249 пассажиров и членов экипажа. Ночью, когда судно находилось в территориальных водах Дании, на борту произошло два взрыва, и начался пожар, который пожарные смогли потушить только через 30 часов. Предположительно взрыв случился из-за неисправности на одном из перевозимых судном грузовиков.

Пассажиров экстренно эвакуировали на другие суда и доставили обратно в Киль. Пострадавших оказалось больше полусотни — 51 человек, среди которых были граждане Германии, Литвы, Латвии, Дании, Аргентины и России. 23 пострадавших пришлось доставить в больницы, по последним данным, тяжелое положение только у трех человек — двое серьезно отравились дымом, а один сильно поранился осколками стекла. Первоначальную версию о теракте сотрудники правоохранительных органов отрицают. Пассажиры рассказали, что спасательная операция прошла гладко, первыми в лодки сажали детей и женщин.

Напомним, что самая крупная трагедия с пассажирскими паромами на Балтике произошла в 1994 году, когда в ночь с 27 на 28 сентября на пути из Таллинна в Стокгольм затонул паром «Эстония». Во время шторма не выдержали замки носовой аппарели, грузовая палуба оказалась открытой, паром набрал воду и в считаные 15 минут перевернулся. Пассажиры, которым все же удалось выбраться из железной ловушки, гибли из-за нехватки мест на спасательных плотах и переохлаждения. Всего в кораблекрушении погибли 852 человека, лишь 137 удалось спасти. В деле о гибели «Эстонии» до сих пор остается множество вопросов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi