На борту сгоревшего Costa Allegra без света дрейфуют 15 россиян

Среди 636 туристов, дрейфующих на оставшемся из-за пожара без электроэнергии круизном корабле Costa Allegra, находятся 15 российских путешественников, сообщили в компании-владельце круизера Costa Crocere. Из-за вышедших из строя генераторов на корабле не работают кондиционеры, находиться в жарких и душных каютах невозможно, пассажиры пытаются спастись от жары на палубах. Кроме того, не работают туалеты, сообщает Corriere della Sera.

По данным итальянских СМИ, никто из пассажиров во время инцидента не пострадал. Сигнал SOS был подан после того, как в машинном отделении лайнера произошел пожар. Огонь был потушен, но капитан, учтя негативный опыт Costa Concordia решил перестраховаться.

Сейчас лайнер, дрейфовавший в Индийском океане, буксируется французским рыболовным судном к ближайшему острову — Дерош, из архипелага Сейшельских островов. Скоро к Costa Allegra должны подойти два других буксировщика. Кроме 15 россиян, на круизном лайнере находятся путешественники из Италии (137), Франции (127), Австрии (97) и Швейцарии (90).

Отметим, что Costa Allegra принадлежит той же компании, что и Costa Concordia, который потерпел крушение 13 января 2012 года недалеко от острова Джильо в Тирренском море. На его борту находились 4234 человека, в том числе более 100 россиян. Лайнер подошел слишком близко к берегу, наткнулся на скалы и затонул. Никто из российских туристов не пострадал, однако другим путешественникам и членам экипажа повезло меньше, 25 человек погибли, среди жертв есть старики и дети.

Интересно, что на борту Costa Allegra могут находиться туристы, которые так и не смогли отправиться в поездку на Costa Concordia. Ведь путешественникам, чей круиз был сорван январской катастрофой, предлагали перебронировать поездку на другие даты и другие корабли компании.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi