На Европу обрушились снегопады и морозы

Сильные снегопады, обрушившиеся на Испанию и Балканские страны, повлияли на расписание железных дорог и автобусного сообщения. Многокилометровые пробки выросли на дорогах Испании, скорость движения машин в них не превышает 10 километров в час, а высокоскоростные линии железных дорог, связывающих такие крупные города, как Барселона, Мадрид, Кордова, Севилья, также не рассчитаны на столь мощные снегопады. Поезда ходят с большими опозданиями, на вокзалах столпились тысячи пассажиров, ожидающих возможности уехать.

Железнодорожная компания Renfe передала, что 23 поезда, курсирующих между Мадридом и Валенсией и Мурсией, с 2 540 пассажирами на борту, опаздывают на срок от 20 минут до 7 часов. Снегом накрыло и Андалусию, небывалое дело — в Гранаде выпало около 10 сантиметров снега. В других провинциях выпало до 24 сантиметров снега в короткий промежуток времени, сообщает La Nueva Espana.

К сожалению, автобусы, в обычной ситуации спасавшие туристов от опозданий поездов, сейчас никого выручить не могут. Аэропорты пока работают в штатном режиме, однако если снегопад продлится, встанет и авиасообщение.

В центральных, северных и восточных провинциях страны из-за стихии практически парализована жизнь в десятках населенных пунктов. Жителей просят без особой надобности не покидать дома, закрыты поликлиники, школы и часть магазинов.

На Балканах от стихии больше всего пострадали Хорватия и Словения. Словенские горнолыжные курорты пустуют — дороги настолько засыпаны снегом, что до трасс добраться очень сложно. Многие водители попросту не решаются садиться за руль в такую погоду.

В Польше ударили сильные морозы — за один день температура от 0 градусов опустилась до -20, резкое похолодание и сильный снегопад вызвали массу дорожных аварий.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi