На «Идеальный мир» завели уголовное дело

Московское следственное управление ГУ МВД РФ возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении туроператора «Идеальный мир», который собрал деньги и оставил без билетов и отелей десятки россиян. Как выяснилось в понедельник, 23 апреля, финансовые гарантии «Идеального мира», предоставленные Росгосстрахом, истекли год назад, а на сайте и в списке туроператоров Ростуризма висела недостоверная информация.

«У нас есть основания полагать, что компания «Идеальный мир» ввела в заблуждение и Ростуризм, и своих клиентов, предоставив в Ростуризм недостоверную информацию о наличии действующего договора страхования. Соответствующая информация была направлена нами в Ростуризм, ФСФР и в правоохранительные органы», — заявили в пресс-службе Росгосстраха ИС.Банко.

И теперь сотрудники ГУ МВД приняли заявления пострадавших туристов и изъяли финансовые документы из офиса туроператора. Как сообщает сайт Petrovka38.ru, в офисе «Идеального мира» были найдены документы, которые подтверждают мошеннический характер действий руководства компании. Уголовное дело возбуждено по статье 159, часть 4 — мошенничество, совершенное организованной группой либо в крупном размере. По УК РФ виновным грозит до 10 лет тюрьмы.

Отметим, что вне зависимости от мошеннического характера действий руководства «Идеального мира» возникают вопросы к другим участникам инцидента. Во-первых, к Ростуризму, на списки туроператоров с фингарантиями которого привыкли полагаться наши туристы. Раньше считалось, что если туроператор числится на сайте государственного ведомства, то хотя бы минимум страхового возмещения у путешественника есть шанс получить. Теперь же оказалось, что в списках могут быть туроператоры без страховки.

И второй вопрос к авиакомпаниям — если на руках у туристов, оказавшихся в Израиле, были билеты с недействительными номерами, которые на регистрации признали фальшивками, как могли по ним туристы улететь из России в Израиль? Ведь других билетов у россиян не было.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi