На Камчатке на туристов охотятся медведи-людоеды

На Камчатке полиции Вилючинска пришлось застрелить двух медведей-людоедов, угрожавших туристам и жителям города. Вечером в субботу, 12 мая, медведи напали на мужчину, который ловил корюшку с пирса всего в 400 метрах от городских домов, на глазах у других людей.

Очевидцы нападения вызвали полицию, стражи порядка застрелили одного из зверей, но второму удалось уйти. Мужчина, на которого напали медведи, погиб. Туристов и местных жителей предупредили, что в округе бродит медведь-людоед и на улицы города вышли усиленные наряды полиции. Второй медведь вернулся к месту происшествия в ночь с воскресенья на понедельник и его застрелили.

Это первый в 2012 году на Камчатке случай гибели человека от нападения медведя, но далеко не единственный за последние годы. Уже в апреле охотникам пришлось застрелить агрессивного зверя, который представлял опасность для туристов. Хищник, однажды напавший на человека, обязательно продолжит охотиться за такой легкой добычей, как человек, считают эксперты, так что медведей, попробовавших человеческой крови, приходится отстреливать.

Местные власти предупреждают туристов, особенно приезжающих на Камчатку впервые и издалека, о том, что после зимней спячки голодные медведи ведут себя агрессивно и могут нападать на людей, даже если раньше никогда этого не делали.

Впрочем, в Камчатском крае хищники нападают на туристов не только весной. Так, в середине августа 2011 года на путешественников, отдыхавших на реке Паратунка, напала медведица и задрала двух отдыхающих: мужчину и 19 летнюю девушку. Эта же медведица все лето атаковала машины туристов, а в середине июля напала на лагерь отдыхающих и пыталась утащить из палатки спавшую женщину. Только чудом друзьям туристки удалось отбить женщину от медведицы-людоедки.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi