На Камчатке под лавиной погибли 10 туристов

В субботу, 10 апреля, на Камчатке на перевале Дукуп под лавиной погибли 10 туристов, которые прилетели на вертолете, чтобы кататься на сноубордах. Пятеро погибших — туристы из Германии, пять — россияне. В результате лавины, которую вызвали сами сноубордисты, уничтожен вертолет Ми-8 «Камчатских авиалиний» и двое человек получили тяжелые травмы, это командир экипажа вертолета и один из немецких туристов.

Группа, в составе которой находились 15 человек: 11 германских туристов, 1 бельгийский и трое российских, с 1 апреля совершала спуски со склонов сопок. 11 апреля группа собиралась покинуть Камчатку и улетать домой. Туристы не были зарегистрированы в Поисково-спасательном отряде Камчатского края.

Когда в субботу, 10 апреля, вертолет, на борту которого находились 18 человек, не вышел на связь, была начата поисково-спасательная операция. Ми-8 нашли полностью разрушенным в 67 километрах от города Елизово. По предварительным данным спасателей, вертолет сел на перевале Дукуп, в момент схода лавины в нем находились 3 члена экипажа. Сноубордистов на склоне и вертолет на перевале накрыло лавиной, объем которой составлял более 2 миллионов кубометров снега. По данным МЧС, лавина тащила Ми-8 более 200 метров по склону, чтобы извлечь экипаж, спасателям пришлось разрезать машину на части. В результате схода лавины погибли 10 человек, 5 немецких туристов и 5 россиян, трое на склоне и два члена экипажа вертолета. Из вертолетчиков уцелел, но находится в тяжелом состоянии только командир Ми-8. Тяжело пострадал также один из немецких туристов, еще пятеро германских путешественников и бельгиец спасены и после осмотра в Камчатской краевой больнице отказались от госпитализации.

Двое немецких сноубордистов уже улетели с Камчатки, остальные планируют вернуться на родину в понедельник, 12 апреля.  В этот же день прилетевшие из Германии родственники погибших проведут опознание, а во вторник, 13 апреля, тела туристов будут отправлены в Германию. В четверг  на Камчатку прилетит чартер, который должен забрать пострадавшего немца, который находится в стабильном состоянии, но самостоятельно передвигаться сможет еще не скоро.

Транспортная прокуратура не выявила нарушений правил безопасности в действиях экипажа вертолета Ми-8. В данный момент туристическую фирму, организовавшую услуги, проверяют на предмет квалификации и подготовки гидов-проводников.

Напомним, что в Италии из-за большого количества лавин, вызываемых фрирайдерами, было внесено предложение не только штрафовать тех, кто катается вне организованных трасс, но и сажать в тюрьму лыжников и сноубордистов, если они вызвали лавину.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi