На Камчатке пропала группа туристов

Группа российских туристов, отправившихся исследовать на снегоходах природный парк «Вулканы Камчатки» не вернулась из поездки. Путешественники не зарегистрировались в поисково-спасательном отряде перед поездкой и не взяли с собой телефоны. Неизвестно, если ли у них палатки и GPS-навигаторы, сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

О пропаже туристов сообщил житель Петропавловска-Камчатского, по его данным, путешественники отправились в парк еще в субботу, 26 января. В группе было трое туристов, и двое из них уже бывали в природном парке раньше. Группа спасателей Камчатского поисково-спасательного отряда начала поиски пропавших. Также в спасательной операции участвуют добровольцы — друзья и родственники туристов. Поиски осложнены плохими метеоусловиями: в районе Авачинского перевала, где исчезли путешественники, почти нулевая видимость из-за сильного ветра и снегопада.

Напомним, что в пятницу, 25 января, в Воронеж самолетом местного центра медицины катастроф доставили российского туриста, которого парализовало во время новогоднего отдыха в Праге. Чешские врачи установили, что у россиянина «ишемия спинного мозга» и турист оставался в больнице, пока родственники искали возможность переправить пострадавшего на родину. На поиски самолета, который мог бы перевезти тяжелобольного в Россию, ушло более 20 дней.

Наконец родным туриста удалось выяснить, что в воронежском центре медицины катастроф есть современный санитарный самолет. Разрешение на вылет в Чехию получили в Департаменте здравоохранения Воронежской области. В пятичасовом полете на родину туриста сопровождали врач «скорой помощи» и реаниматолог, сообщает «Коммуна». Отметим, что обычно медицинская страховка, которая требуется для получения шенгенской визы, обеспечивает и перевозку пострадавшего на родину, однако суммы стандартной страховки, на 30 тысяч евро, не всегда хватает для покрытия всех необходимых расходов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi