На «Капитал тур» завели уголовное дело

«Международному финансовому клубу» удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношении генерального директора туроператора «Капитал тур» Инны Бельтюковой. Из-за финансового краха «Капитал тура» в ноябре 2011 года сорвались отпуска 8,3 тысячи россиян. По мнению МФК, руководство «Капитал тура» ради получения кредитов предоставило банку недостоверную отчетность, пишет «КоммерсантЪ».

Уголовное дело на И.Бельтюкову было возбуждено 16 августа в Следственном управлении УВД по Центральному административному округу города Москва. Статья, которую вменяют директору «Капитал тура», это 1-я часть 176 УК РФ: «Получение руководителем организации кредита путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, если деяние причинило крупный ущерб». Наказание, которое может грозить И.Бельтюковой, если ее вина будет доказана, от штрафа в 200 тысяч рублей до тюремного заключения  на пять лет.

Напомним, что в ноябре 2010 года один из самых крупных российских туроператоров, «Капитал тур», объявил о приостановке своей деятельности. Тысячи российских туристов не смогли улететь на отдых, а другие остались за границей с неоплаченными счетами за проживание или без обратных билетов.

Счета компании были арестованы по заявлению Московского кредитного банка, которому «Капитал тур» не смог вовремя вернуть 45 миллионов рублей. Финансовая ответственность туроператора была застрахована на 100 миллионов рублей в «Инногаранте». Страховая компания приняла от пострадавших туристов документы о финансовом ущербе на 268 миллионов рублей, но не сделала ни одной выплаты. В декабре 2010 года ООО «Капитал тур» и ООО «Компания «Капитал тур»» подали заявления о банкротстве.

Интересно, что общий долг структур «Капитал тура» перед МФК составляет почти 204 миллиона рублей, и в 2011 году банк через суд добился постановления о взыскании большей части задолженности с И. Бельтюковой и ее супруга как поручителей по кредитам «Капитал тура». Но в пресс-службе МФК сообщают, что деньги так и не выплачены.

Перспективы возвращения денег туристам близки к нулю, заявил в апреле 2012 года первый вице-президент АТОР В.Канторович: «Владельцы компании так организовали процесс банкротства, что сами стали его главными кредиторами. Имущества у компании почти нет, и на туристов его определенно не хватит».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi