На китайский курорт Хайнань обрушился тайфун

На китайский курорт Хайнань обрушился тайфунТуристам, которые отдыхают на популярном у россиян китайском курорте Хайнань, крупно не повезло. На Гонконг и южнокитайскую провинцию Гуандун обрушился тайфун Koppu, который принес на остров Хайнань обильные дожди. Только в курортном месте Санья за сутки выпало более 167 миллиметров осадков, существует угроза наводнения.

Тысячи пассажиров оказались заперты в аэропортах на юге Китая, передает агентство «Синьхуа». Сейчас Koppu продвигается вглубь материкового Китая, однако авиасообщение пока не наладилось. Только в одном воздушном порту города Шеньчжэнь из-за непогоды было отложено 169 рейсов, более 10 тысяч человек остаются в городе, без возможности его покинуть. 74 человека пострадали от непогоды, четверо из них — тяжело. Один человек пропал без вести, число погибших пока не обнародовано.

Напомним, что на прошлой неделе непогода обрушилась на другую популярную у туристов страну — Турцию. Проливные дожди затопили европейскую часть Стамбула, были блокированы дороги в северо-западной части Турции. В частности, был перекрыт доступ в международный аэропорт Стамбула. 30 человек погибли во время наводнения, многие машины были унесены потоками воды в море.

А на южном побережье Турции бушевали смерчи. В Аланье смерч снес крышу с одного из отелей курорта и разрушил деловой центр. Восемь человек пострадали от стихии, большинство из них — немецкие туристы, отдыхавшие на курорте.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi