На крымском пляже взорвались отдыхающие

Крымские пляжи опасны для жизни туристов, подтвердил очередной несчастный случай, произошедший с отдыхающими неподалеку от Феодосии. В ночь на воскресенье, 17 июня, на пляже в районе села Приморское в результате взрыва погиб один человек и еще четверо получили опасные травмы.

Отдыхающие пришли на пляж, чтобы пожарить шашлыки, но расположили костер точно над снарядом времен Второй мировой войны. Когда под костром прогрелась почва, детонатор снаряда сработал и раздался взрыв. Один мужчина погиб из-за открытой черепно-мозговой травмы, еще четверо были госпитализированы в больницы Феодосии с оторванными руками и ногами, осколочными ранениями и контузией.

Специалисты-взрывотехники и следователи, которые прибыли на место происшествия нашли на пляже воронку глубиной в 80 сантиметров и определили, что отдыхавшие пострадали от взрыва старого снаряда.

Отметим, что земли Крыма хранят в себе много таких «подарков». Битва за полуостров во время Второй мировой войны была весьма ожесточенная и неразорвавшиеся снаряды до сих пор лежат не только в земле, но и под водой у пляжей Крыма. Так, в январе 2012 года на пляж в Керчи после шторма море выбросило больше 100 старых снарядов. Спасатели МЧС, которых вызвали на пляж местные жители, нашли 25 боеприпасов на берегу и еще 77 извлекли из воды.

Саперам пришлось работать в очень опасных условиях, большая часть снарядов была сильно повреждена морской водой и покрыта ракушками. Высохший старый металл откалывался от прикосновений, и вывозить боеприпасы времен ВОВ было очень опасно.

Но что еще хуже, так это то, что по некоторым данным, у берегов Крыма до сих пор лежат затопленными не только 2,7 тысяч транспортных кораблей, перевозивших во время войны боеприпасы. В 1941 году, перед наступлением фашистских войск у побережья Крыма затопили 1200 бочек с боевыми отравляющими веществами. Срок хранения этих контейнеров уже истек, а содержимого одной емкости хватит, чтобы уничтожить все живое в радиусе 40 километров. Если море начнет выносить на пляжи Крыма химические «подарки», туристам придется срочно эвакуироваться с полуострова.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi