На Майорке полиция избила русских яхтсменов, приняв их за террористов

Российских яхтсменов, прибывших на популярный испанский остров-курорт Майорка, чтобы принять участие в королевской регате Copa del Rey, избили полицейские. Инцидент произошел еще 28 июля, во вторник, но известно о нем стало только сейчас, из пресс-релиза команды RUS7. Яхтсмены Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов возвращались вечером в свою гостиницу, но были окружены 8 полицейскими, которые без объяснений принялись избивать туристов дубинками. Большинство ударов досталось яхтсменам по голове и по икрам. После избиения спортсменам надели наручники и отправили в полицейский участок, где отобрали все деньги, без предъявления обвинения закрыли в камере на сутки, не снимая наручников. А на следующий день нашим соотечественникам предъявили обвинения в избиении 8 полицейских.

Медики зафиксировали плохое физическое состояние россиян, и руководство RUS7 обратилось к организаторам регаты с требованием вмешаться и снять ложные обвинения с наших соотечественников. Участие наших спортсменов в регате под угрозой, поскольку Copa del Rey должна стартовать из города Пальма в субботу, 1 августа.

Нужно сказать, что испанская полиция всегда остро реагирует на то, что может показаться им правонарушением. А судя по реакции испанцев на приближение полиции, лучшим вариантом будет мгновенно предъявить документы и громко объявить, что все спокойно, ничего не происходит и человек находится здесь по билету/живет в отеле/приехал на поезде только что. Потому что действовать полицейские начинают сразу же. Вполне возможно, что наши яхтсмены не знали о такой особенности реакции испанских полицейских, а поздно вечером быстро сообразить, что именно хотят 8 полицейских, изъясняющихся на испанском, не так просто. Напомним, что из-за предупреждений Франции о возможных терактах ЕТА вся полиция на курортах Испании была поднята по тревоге и заведомо более жестко реагировала на гипотетическую угрозу.

Нужно сказать, что повод для беспокойства у охранников порядка на Майорке действительно был. В четверг, 30 июля, около 14.00 по местному времени в городе Пальма был совершен теракт. От взрыва погибли 2 человека и около 30 были ранены. Взрывное устройство было заложено в полицейском патрульном автомобиле, который находился рядом с казармами Гражданской гвардии, всего в 500 метрах от пляжа, где находится множество отелей. Кроме того, от места взрыва лишь 10 километров до летней резиденции королевской семьи.

Полиция обнаружила и второе взрывное устройство, заложенное неподалеку от места первого теракта.

Власти Майорки, чтобы не дать террористам уйти с острова, на несколько часов закрывали все порты и аэропорты острова. Пока неизвестно, пойманы ли организаторы теракта, но морское и воздушное сообщение возобновлено. Власти подозревают в причастности к взрыву группировку ЕТА.

В среду, 29 июля, в городе Бургос был взорван автомобиль, также припаркованный у казарм Гражданской гвардии. В результате теракта ранения получили 37 человек, были повреждены казармы и соседние здания.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi