На Мексику надвигается ураган «Рина»

Ураган «Рина» подходит все ближе к знаменитому курортному полуострову Юкатан в юго-восточной Мексике. Туристы покидают гостиницы на островах, опасаясь того, что воздушная и водная связь с материком будет потеряна, сообщают мексиканские СМИ.

В первую очередь отток туристов коснулся острова Косумель, который находится в нескольких километрах от берега. Именно Косумель известен во всем мире как рай для дайверов, ведь неподалеку от него начинается Мезоамериканский риф — место с богатейшей подводной флорой и фауной.

Мексиканские власти объявили на Юкатане штормовое предупреждение. Эпицентр «Рины» сейчас находится в 420 километрах к юго-востоку от города Четумаль в провинции Кинтана Роо, расположенной на Юкатане. «Рина» продвигается в западном направлении, скорость ветра  достигает 175 километров в час.

В аэропорту Канкуна — центра курортного отдыха на Юкатане, куда прилетают чартеры «Трансаэро» и будут прибывать лайнеры «Аэрофлота», объявили тревогу в связи с приближением урагана. Пока самолеты вылетают и прибывают по расписанию, однако администрация воздушного порта готова закрыть его в любой момент. Пассажиров просят заранее узнавать о времени и дате вылета рейса и не приезжать в аэропорт без подтверждения.

Отметим, что программа российской авиакомпании «Аэрофлот» Москва — Канкун, которой так долго ждали туристы, должна стартовать в ближайшие дни. Причем кроме урагана отпускников, отправляющихся в Мексику с «Аэрофлотом», ждет еще один неприятный сюрприз: вес багажа для всех пассажиров ограничили 15 килограммами на человека. При этом с собой в салон самолета можно взять только 5 килограммов. Перевес багажа запрещен даже за дополнительную плату.

Эксперты ИС Банко предполагают, что такое ограничение связано с маркой самолета, поставленного на линию. Летать из Москвы в Канкун будет аэробус А-330, максимальная дальность полета которого составляет 10,5 тысяч километров. Поэтому из соображений безопасности борт максимально загрузят горючим, а на чемоданы пассажиров наложили такое строгое ограничение.

Причем на туристических форумах эти строгости уже вызвали бурю недовольства. В 5 килограммов, которые можно взять с собой в салон самолета, влезут только документы, телефон, фотоаппарат, ноутбук и зарядки к ним, а уложиться в 15 килограммов веса багажа можно с большим трудом. Обиднее всего то, что на обратном пути туристам также придется соблюдать все ограничения и им не удастся взять с собой ни текилы, ни мескаля, ни прочих мексиканских сувениров.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi