На месте катастрофы SSJ-100 нашли тела пассажиров

Печальные новости пришли из Джакарты. На месте авиакатастрофы нового российского самолета SSJ-100 найдены тела пассажиров. Наземная группа спасателей добралась до обломков самолета, врезавшегося в вертикальный гребень потухшего вулкана Салак, и занимается сбором останков.

Первая информация о погибших появилась в Twittere известного блоггера Сергея Доли, который принимал участие в программе показов нового российского лайнера «Приветствуем Азию». Затем данные об обнаружении тел пассажиров подтвердили в антикризисном штабе в Джакарте. По разным данным, на борту SSJ-100 могли находиться от 50 до 45 человек. В последние часы нашлись люди, которые чудом не попали на второй показательный полет лайнера.

Индонезийское телевидение показало фотоснимки с места трагедии — SSJ-100 врезался в вертикальный склон одного из гребней горы Салак. Часть фрагментов самолета осталась на склоне, другая упала вниз. Судя по фотографиям, экипажу самолета не хватило всего нескольких метров, чтобы преодолеть гору. По некоторым данным, полет проходил в условиях низкой облачности.

На профильных авиационных форумах высказываются предположения, что опытный экипаж собирался продемонстрировать потенциальным покупателям возможности нового лайнера, но не справился с ситуацией на сложной местности. Ведутся работы по поиску бортовых самописцев, записи которых должны раскрыть причину трагедии. Зарубежные СМИ сообщают, что никаких следов выживших на месте трагедии не обнаружено.

Напомним, что авиакатастрофа с новым российским лайнером SSJ-100 произошла в среду, 9 мая, во время второго демонстрационного полета в индонезийской столице Джакарте. Первый показательный полет прошел нормально, и никаких сбоев в работе систем лайнера не было. Во время второго полета также не поступало никакой информации об отказах, однако после разрешенного диспетчерами снижения с SSJ-100 была потеряна радиосвязь, и отметка самолета на обзорном радиолокаторе исчезла. Вертолеты не смогли обнаружить лайнер 9 мая из-за плохой погоды, и поиски были возобновлены утром в четверг, 10 мая.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi