На Пхукет обрушился разрушительный шторм

В Таиланде бушует разрушительный муссон — курортные острова и провинции страдают от оползней, закрыты пляжи, а местные власти готовят туристов и граждан к эвакуации. Тайские метеорологи предупредили, что в ближайшие дни надеяться на улучшение погоды не стоит — провинции страны ждут наводнения и оползни, сообщает «Новый регион».

Столицу Таиланда снова охватило наводнение. В ряде районов Бангкока вода поднялась на два метра. От наводнений страдают и южные провинции страны, в том числе весьма популярный у российских туристов курортный остров Пхукет и провинция Краби. В Краби шторм повредил множество домов, а на Пхукете льет уже сутки, затоплены дороги и дома, сильный ветер повалил деревья и рекламные щиты.

Ситуация настолько серьезна, что правительство Таиланда открыло «горячую линию» аварийно-спасательных бригад, которая работает круглые сутки. Сообщать о несчастных случаях можно по короткому номеру 1669. Спасательные службы приведены в состояние полной готовности.

Напомним, что разрушительное наводнение обрушилось на Таиланд летом и осенью 2011 года и фактически сорвало курортный сезон в этой стране. Сильнейшие за 50 лет муссонные дожди вызвали затопление северных, северо-восточных и центральных провинций страны. Был затоплен Бангкок, уничтожен один из самых крупных аэропортов столицы Таиланда Дон Мыанг, сотни тысяч домой и отелей, заводов по производству жестких дисков и автомобилей, пострадали археологические памятники и достопримечательности страны. Из-за стихии погибли более 800 человек, тысячи пострадали. Общая сумма ущерба от наводнения 2011 года достигает 43 миллиардов долларов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi