На Пхукете ждут цунами 30 тысяч россиян

На курортном острове Пхукете, которому угрожает цунами, может находиться от 25 до 30 тысяч российских туристов. Причем два самолета с россиянами, которые должны были улететь сегодня домой, не смогли отправиться из-за закрытия международного аэропорта, сообщила пресс-секретарь РТС И.Тюрина РИА «Новости».

«На Пхукете закрыт аэропорт, а два самолета, выполняющих по заказу российского туроператора «Пегас Туристик» плановые рейсы в Новосибирск и Красноярск, не успели вылететь в Россию», — отметила И.Тюрина.

Отметим, что в Индонезии за сутки произошло уже три сильных подземных толчка, магнитуда которых колебалась от 6,2 до 8,9. Тихоокеанский центр предупреждений об угрозе цунами отмечает, что у специалистов нет достоверных данных о том, сформировалась ли волна и, тем более, о том, какой величины она будет. В течение последних нескольких часов угрозу стихийного бедствия в регионе то отменяли, то вновь объявляли, а высоту волны варьировали от 17 сантиметров до 6 метров.

Тем не менее, очевидцы сообщают море в ряде районов ушло от берега на 10 метров, так что признаки надвигающейся цунами есть, пишет Reuters. Подтверждают уход воды от берега и сообщения из Таиланда. В связи с опасностью цунами в Таиланде была объявлена эвакуация туристов на Пхукете, Краби и в других прибрежных зонах. Специалисты говорят о том, что волна может затронуть Индию, Шри-Ланку, Австралию, Таиланд, Мальдивы, Маврикий, Сейшельские острова, Мадагаскар, Танзанию, Кению и ряд других стран.

Напомним, что 26 декабря 2004 года волна высотой в 31 метр обрушилось на острова Индонезии, Таиланда и прибрежные районы других стран Юго-Восточной Азии. В катастрофе погибли более 230 тысяч человек, сотни туристов, а общий ущерб составил порядка 14 миллиардов долларов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi