На Рождество Европу ждет транспортный коллапс

Туристам, которые приобрели билеты авиакомпании British Airways на конец декабря 2009 года — начало января 2010 года, следует обратиться в авиакомпанию, поскольку с 22 декабря сотрудники британского перевозчика объявили забастовку, которая продлится 12 дней и затронет период рождественских и новогодних праздников. За проведение забастовки высказались 92,5% сотрудников авиакомпании, сообщает профсоюз Unite.

Акция протеста, которая затронет десятки, если не сотни тысяч туристов, состоится, поскольку руководство авиакомпании не идет на уступки сотрудникам и переговоры с профсоюзами зашли в тупик. О возможности рождественской забастовки предупреждали еще в октябре, но все надеялись, что без крайних мер удастся обойтись.

Сотрудники British Airways недовольны навязанными им незаконно сокращениями и изменениями условий труда, которые, к тому же, представляют угрозу для безопасности пассажиров. Напомним, что в октябре авиакомпания объявила о сокращении 1 тысячи сотрудников и о переводе еще 3 тысяч работников на неполный рабочий день. Также сообщалось об уменьшении состава второстепенных членов экипажа в аэропорту Хитроу.

По заявлению представителей British Airways, данные меры продиктованы финансовыми трудностями. Чистый убыток авиакомпании за первое полугодие 2009-2010 финансового года, завершившееся 30 сентября, составил 232 миллиона евро по сравнению с убытком в размере 47 миллионов евро, полученным за аналогичный период 2008-2009 финансового года.

Забастовки в период рождественских и новогодних праздников наносят огромный ущерб путешественникам и репутации авиакомпаний. Так, в конце декабря 2008 — начале января 2009 года, забастовка пилотов испанского перевозчика Iberia привела к хаосу в испанских аэропортах. Более миллиона туристов застряли в Мадриде и Барселоне. Причем разрушительные результаты акции протеста были многократно усилены за счет непогоды — на Испанию обрушился мощный снегопад.

В общей сложности «Иберия» отменила более 1000 рейсов, еще 7000 вылетов было задержано. Забастовка и непогода стоили авиакомпании 20 миллионов евро.

Необходимо также упомянуть о том, что British Airways и Iberia достигли соглашения по вопросу о слиянии. По сообщению Associated Press, сделка должна состояться в первом квартале 2010 года. Сотрудники испанского перевозчика бастуют, протестуя против тяжелых условий труда и отсутствия повышения заработной платы, оставшейся на уровне 4-годичной давности, уже давно — сотни рейсов были отменены 26-27 октября, 10-11 ноября, новая забастовка, которой угрожали профсоюзы, должна будет затронуть рождественские праздники.

Если одновременно на зимние праздники и рождественские каникулы будут бастовать и British Airways, и Iberia, Европу ждет транспортный коллапс.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi