На Самоа обрушилось цунами: более 100 жертв

На Западное Самоа обрушилось цунами. Волны высотой от 2 до 6 метров проникли вглубь острова почти на два километра, сметая все на своем пути. Точное количество жертв стихии неизвестно, поскольку между многими деревнями нет связи, волны уничтожили все коммуникации. Официально зафиксированы 34 жертвы цунами, однако неофициально речь идет о приблизительно сотне погибших. В ближайшее время это число может значительно увеличиться.

Срели погибших есть иностранные граждане, известно, что погибли двое граждан Южной Кореи, и еще одна маленькая девочка из Кореи пропала без вести. Население островов в спешке покидает прибрежные районы. Возникла паника.

Волна цунами продожает расширяться, на ее пути еще несколько островных государств. В зоне риска находятся Гавайские острова, Фиджи, восточное побережье Австралии и Папуа-Новой Гвинеи, северо-восточное побережье Новой Зеландии, а также Япония, где высота волны, по подсчетам ученых, не превысит полметра.

Цунами было вызвано сильным землетрясением в 8,3 балла по шкале Рихтера, произошедшим в 180 километрах к северо-востоку от острова Тонга и в 200 километрах к юго-западу от Самоа, сообщает Тихоокеанский центр предупреждения о цунами. После первого мощного толчка было зафиксировано еще более 10 меньших, силой до 5,5 баллов, афтертолчки продолжаются.

Президент США Б. Обама объявил острова Американского Самоа зоной стихийного бедствия, также пострадавшей от цунами, сообщает Би-би-си.

Напомним, что в декабре 2004 года у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра произошло самое сильное за последние 40 лет землетрясение. Цунами, возникшее после него, унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах, расположенных в бассейне Индийского океана.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi