На Самуи застряли 600 россиян

Из-за сильнейшего наводнения популярный у российских туристов тайский курорт Самуи оказался полностью отрезанным от цивилизации. Почти 600 россиян застряли на острове без возможности покинуть его в ближайшие несколько дней. Местный аэропорт не принимает и не отправляет самолеты — взлетно-посадочная полоса находится под 30-сантиметровым слоем воды. Из-за сильного шторма с Самуи прервано паромное сообщение, наводнение затопило автотрассы и железнодорожные пути. Жизнь на острове застыла — люди добираются до нужных мест на лодках или пешком, по пояс в воде. Залиты первые этажи зданий, многие машины и автобусы унесены потоками воды.

По данным местных синоптиков, ситуация останется тяжелой, по крайней мере, еще несколько дней. Как сообщает «Новый регион», туристы, у которых заканчиваются визы, могут продлить их в местном иммиграционном офисе. А вот тем, у кого заканчивается оплаченный отпуск, местные власти помочь ничем не могут — доплату за проживание в отеле туристам придется вносить самостоятельно. Причем чтобы получить деньги от родственников, нужно сперва найти способ с ними связаться. Как правило, у наших отдыхающих либо вся стоимость путевки оплачена заранее и не так много денег с собой, либо средства к концу отпуска стремительно заканчиваются.

Так что многие россияне могут оказаться во  вдвойне неприятной ситуации — без крыши над головой и твердой земли под ногами. Ростуризм же утверждает, что нашим отдыхающим в Таиланде ничего не грозит. Впрочем, тех россиян, которые только собираются уехать на отпуск в Таиланд, чиновники велели предупреждать о неблагоприятных погодных условиях на курортах страны и обязали постоянно следить за информацией, которую предоставляет МИД РФ.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi