На Северном Кавказе откроют 5 горнолыжных курортов

К 2020 году Россия планирует построить на Северном Кавказе пять новых горнолыжных курортов, которые обойдутся государству в 450 миллиардов рублей, что в два раза больше, чем будет потрачено на подготовку Олимпиады-2014 в Сочи.

Пять курортов обеспечат туристам горнолыжные трассы протяженностью более 800 километров и смогут принять 104,5 тысячи гостей. Общая площадь новых курортов составит 4 тысячи гектаров. Чтобы перевезти такое огромное количество отдыхающих, на Северном Кавказе планируется построить два новых аэропорта, пишет «Комерсантъ».

Напомним, что сейчас на Северном Кавказе действуют всего два горнолыжных курорта, которые принимают, в общей сложности, около 4 тысяч туристов в год. Это Эльбрус и Домбай. Новыми крупными курортами станут Архыз, в котором будет расположен гостиничный комплекс, рассчитанный на 21 тысячу мест, и Мамисон с 50 тысячами мест для отдыхающих. Протяженность трасс на каждом из курортов будет составлять по 300 километров.

Проект создания новых курортов на Северном Кавказе курируется Александром Хлопониным, к финансированию собираются привлечь «Сбербанк», Morgan Stanley, JPMorgan, Citi и Allianz. Кроме того, президент РФ Д. Медведев уже призывал крупный бизнес «тряхнуть мошной» и профинансировать развитие Северного Кавказа.

Представители турбизнеса скептически отнеслись к перспективам новой курортной зоны. С одной стороны, убедить туристов в том, что на Северном Кавказе безопасно отдыхать, будет очень сложно, с другой, прогнозы о том, что пять курортов будут принимать 5 миллионов туристов в год, заоблачно оптимистичны. 5 миллионов отдыхающих принимают в год горнолыжные курорты Австрии, которые давно известны туристам своими прекрасными трассами, отличными отелями и великолепными услугами, а также своей безопасностью.

Еще один горнолыжный курорт, на этот раз в Нижегородской области собирается построить режиссер Никита Михалков. Он выкупил 58 гектаров Павловского района, где снимали «Утомленные солнцем», и на холмах, тянущихся к Оке, теперь планируется поставить подъемники, а также расположить виллы и отели для туристов. Впрочем, курорт, предположительно, будет рассчитан больше на звезд шоу-бизнеса, политиков и бизнесменов, чем на простых любителей покататься.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi