На северную Европу обрушился шторм «Йода»

По северной Европе прошелся шторм «Йода». Учитель джедаев 20-метровой волной унес в море трех членов съемочной группы в Норвегии, оставил без света 80 тысяч домов и отелей в Швеции, остановил движение по Эресуннскому мосту, который соединяет датский Копенгаген со шведским Мальме, и обесточил северную Польшу.
На север Германии «Йода» принес наводнения и нарушил сообщение с островами, так что туристам придется временно смириться с буйством стихии. Популярный у путешественников из России Гамбург также пострадал от шторма. Уровень воды в Эльбе поднялся почти на два метра выше обычных ноябрьских показателей, пишет DW-World.de. В Гамбурге затопило рыбный рынок и машины на набережной.

На границе с Данией, во Фленсбурге, на рождественском рынке рухнула праздничная ель, а на острове Гельголанд в Северном море пострадала церковь Святого Николая, с верхушки которой сорвало известную скульптуру-корабль.

А в Таллине из-за сильного ветра дважды падала рождественская ель, установленная перед зданием ратуши. Причем после второго падения мэрия эстонской столицы решила, что ель придется укоротить, чтобы она не представляла опасности для туристов и жителей города. 24-метровая ель упала первый раз при установке, в пятницу, 25 ноября, а второй — уже после того как дерево украсили, в воскресенье. К счастью, от падения никто не пострадал, но чем ближе к Рождеству, тем больше будет в Таллине туристов, так что ради безопасности елку решили укоротить на 4 метра. Таллинская елка была не единственной в Эстонии, которую повалил сильный ветер, праздничные деревья свалились также в городах Кейла и Кивиыли.

Отметим, что конец декабря и начало января традиционно высокий туристический сезон в Эстонии. В это время многие россияне приезжают в столицу и на острова, чтобы полюбоваться католическим Рождеством, отметить Новый год и провести школьные каникулы вместе с детьми.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi