На Украине разбился туристический автобус с россиянами

Еще одна трагедия с туристическим автобусом, полным россиян, произошла на Украине. Автобус, который вез религиозный туристов из Великих лук в Чернигов, перевернулся рано утром в субботу, 7 июля. В результате аварии 14 паломников погибло и 29 серьезно пострадали.

Трагедия разыгралась на трассе Киев — Чернигов — Новый Яриловичи. Туристический автобус Neoplan, в котором находилось 43 россиянина, пересек две сплошные линии разметки, выехал на полосу встречного движения и перевернулся. Причем в машине было два водителя и смена произошла за час до аварии. Причина аварии пока не выяснена — по первоначальной версии, трагедия произошла из-за того, что водитель уснул за рулем, однако пострадавшие уже заявили следователям, что шофер бодрствовал. По словам водителя, он объезжал внезапно выехавшую на встречную полосу машину. До выяснения обстоятельств аварии шофер автобуса помещен в СИЗО, сообщают украинские СМИ.

Отметим, что 14 российских туристов, пострадавших в аварии, были перевезены в Россию в субботу вечером, 7 июля, в Москву, на самолете МЧС. Пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Еще 11 паломников бортом спасателей были возвращены в Псковскую область — среди них туристы, не пострадавшие в ДТП и те, кому повезло отделаться легкими ранениями. В украинских больницах остаются 3 российских туриста, которых из-за крайне тяжелого состояния нельзя увезти на родину. В ночь на понедельник, 9 июля, один из них пришел в себя, а двое остаются в реанимации.

В Псковской области объявили трехдневный траур по погибшим в аварии — с 9 по 11 июля. Напомним, что 9 июля объявлен также всероссийский траур — по погибшим в стихийном бедствии в Краснодарском крае. В области в короткое время выпала пятимесячная норма осадков и водные потоки, сошедшие с гор, семиметровой волной залили город Крымск, затопили Новороссийск и популярный город-курорт Геленджик. В результате катастрофы погибло более 200 человек, а судьба сотен пропавших без вести пока остается неизвестна.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi