На Вашингтон идет смертоносное торнадо

Разрушительные торнадо атакуют США, более 300 человек уже погибли от ударов стихии в шести штатах на юго-востоке страны, а теперь шторм приближается к столице — Вашингтону. Это самая сильная и смертоносная серия торнадо, которая затронула территорию США с апреля 1974 года, когда от стихии погибли 310 человек. В Вашингтоне же торнадо свирепствовал в 1926 году и убил 16 жителей.

Национальная метеорологическая служба США считает, что циклон затронет 21 штат, посеяв разрушения от Великих озер на севере до Мексиканского залива на юге страны. Жителей Вашингтона просят не покидать дома, а туристов — оставаться в отелях. Скорость ветра в округе Колумбия достигнет 120-180 километров в час, как уже происходило в Алабаме, Миссисипи, Арканзасе, Джорджии, Вирджинии и Теннесси.

В Алабаме торнадо разрушил город Таскалуза, здесь в студенческом кампусе погибли 15 учащихся. Шторм нарушил работу трех реакторов атомной электростанции в Арканзасе. Порывами ветра повреждены 11 линий электропередачи. Губернатор штата М.Биб признался в интервью AP, что удивлен малым количеством жертв при такой большой разрушительной силе смерчей.

Ущерб от торнадо пока невозможно оценить, но суммы исчисляются миллиардами долларов. Некоторые американские проповедники уже провозгласили о приближении конца света, который должен наступить 21 мая 2011 года.

Напомним, что самым сильным и страшным стихийным бедствием за последние 10 лет в США стал ураган «Катрина», который в 2005 году разрушил Новый Орлеан. В южных штатах во время этого урагана погибли более 1800 человек.

А 22 апреля 2011 года торнадо разрушил терминалы международного аэропорта в Сент-Луисе. Пассажиры, находившиеся в аэропорту, получили ранения разной степени тяжести, в основном — порезы от осколков выбитых  ударами ветра оконных стекол. Торнадо не только вышиб окна в терминалах, но и искорежил металлические конструкции зданий.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi