На воду спустили самый большой круизный лайнер в мире

В среду, 28 октября, в финском порту Турку спустили на воду самый крупный в мире круизный лайнер. На его борту одновременно может путешествовать 6360 туристов, а обслуживать их будет экипаж из более чем 2000 человек.

Круизер-гигант был построен компанией STX Europe специально для Royal Caribbean и уже в пятницу, 30 декабря отправится к берегам США. А 1 декабря туристы смогут опробовать новое круизное судно, которое называется Oasis of the Seas, во время круиза на Гаити. Стоимость самого большого в мире круизера составляет 1,3 миллиарда долларов, надводная часть 16-палубного судна в высоту достигает 65 метров, а ширина от борта до борта — 47 метров. Современный гигант оснащен всеми удобствами для приятного путешествия.

Между тем, в современном мире, как оказалось, круизные суда должны быть не только комфортными, но и хорошо защищенными, в том числе и от нападения пиратов. Из-за серии пиратских налетов на круизные суда, которые произошли недавно в районе Африканского Рога, компания Yachts of the Seabourn закрыла один из самых крупных круизных маршрутов по Индийскому океану — между Сейшельскими островами, Кенией, Занзибаром и Мадагаскаром. Туристы, уже заплатившие за круиз, который должен был состояться в 2010 году, смогут получить деньги обратно или выбрать любой другой маршрут компании.

Администрация Сейшельских островов обеспокоена нападениями пиратов на круизные суда и захватом небольших яхт с туристами и потому планирует создать объединение морских судов, которые помогали бы полиции патрулировать зону в 200 миль вокруг архипелага. Мобилизованы отряды береговой охраны и часть подразделений расквартирована на островах ради обеспечения безопасности туристов. Напомним, что туризм является основным источников национального дохода Сейшельских островов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi