На вокзалах охрана начала избивать пассажиров

На московских вокзалах обостряется обстановка. Напряжение между охранниками, контролерами и пассажирами растет и выливается в ожесточенные потасовки. Семь охранников РЖД» жестоко избили пассажира, который вечером 17 апреля пытался без билета проникнуть на перрон к электричкам Ярославского вокзала. Пассажир попытался пройти без билета, охрана не пустила, а когда мужчина попытался уйти из павильона, сотрудники «РЖД» избили его резиновыми дубинками.

Инцидент произошел в десять часов вечера в турникетном павильоне, расположенном в подземном переходе от метро «Комсомольская» к электричкам пригородного сообщения. По данным Московского УВД на железнодорожном транспорте, мужчина, проживающий во Фрязино, попытался пройти к электричкам без билета, но охрана остановила его. Завязалась драка, а когда «заяц» попытался уйти из зала, на него набросились четверо охранников и стали избивать руками и ногами, а также резиновыми дубинками. Поскольку мужчина оказался профессиональным телохранителем, расправиться с ним запросто у охранников не вышло, защищаясь, он достал травматический пистолет и несколько раз выстрелил в нападавших. Одному из охранников пуля угодила в жетон сотрудника ЧОПа ОАО «РЖД». После выстрела на помощь охране пришли еще три ЧОПовца и только вмешательство транспортной милиции остановило драку.

Все участники инцидента были доставлены в дежурную часть. Сейчас против охранников «РЖД» возбуждено уголовное дело по 2 части статьи 116 УК РФ (побои), проводится расследование. Поскольку инцидент был снят на камеру наблюдения Ярославского вокзала, установить виновных будет несложно.

Система проверки билетов, существующая на поездах пригородного назначения, провоцирует многочисленные конфликты между пассажирами и  охраной. Пассажиры, которые опаздывают на последние электрички, часто не успевают купить билет в кассах, но могут оплатить проезд на своих станциях, в кассах, работающих на выход. Существует также возможность оплатить билет контролерам, проверяющим вагоны. Тем более непонятно, с какой стати охранники стали избивать человека, который уходил от турникетов.

Страшно представить, что начнется, когда, согласно распоряжению «РЖД», в пригородных поездах Московского и Санкт-Петербургского железнодорожных узлов начнут пускать пассажиров в вагоны только через одну дверь. Пропускать в вагон дачников будут только по предъявлении билета. Проверять билеты будет кондуктор, а рядом встанет охранник ЧОП, который должен будет не пускать в вагон людей, не оплативших проезд или потерявших билет в давке на пути от турникетов до входа в вагон. Кроме того, охранники с контролером должны будут отслеживать, до какой станции едут пассажиры, и вовремя высаживать их, чтобы никто не проехал дольше оплаченного.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi