На Японию надвигается разрушительный тайфун

Три человека погибли и более десяти получили ранения из-за тайфуна «Роке», который обрушился на Японию. Туристам, находящимся в Японии, необходимо следовать указаниям властей, чтобы не попасть в беду из-за разбушевавшейся стихии. К часу дня по московскому времени тайфун, по данным синоптиков, достигнет столицы Японии. На острове Хонсю объявлена эвакуация.

Еще во вторник, 20 сентября, об эвакуации были предупреждены туристы и жители префектуры Херо и города Нагоя. Власти префектуры Айти также эвакуируют 400 тысяч человек, живущих вдоль берегов рек Тэнпаку и Сенай. В префектуре Айти уровень воды на улицах достиг 50 сантиметров, часть зданий блокирована, спасатели вывозят людей из домов на лодках. В префектуре Вакаяма ливни грозят разрушить дамбы, и это приведет к наводнениями.

Главная угроза Японии впереди — тайфун должен обрушиться на район Токай, затем на Токио, Канагаву и Тибу. Успеют ли до этого провести эвакуацию более миллиона человек, неизвестно. «Роке» парализовал движение транспорта в стране, отменены 278 внутренних рейсов, прекращено паромное сообщение в центральной части тихоокеанского побережья и остановлены поезда на десятке железнодорожных линий юго-запада Хонсю. Блокированы три главные магистрали острова — Томэй, Тюо и Тохоку.

В настоящее время тайфун «Роке» движется со скоростью 25 километров в час в направлении мыса Мурото (префектура Коти), скорость порывов ветра в его эпицентре достигает 144 километров в час. Ожидается, что он принесет на острова более 40 сантиметров осадков. Стихия угрожает Японии сильными наводнениями и селевыми сходами.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi