На юбилейном «Октоберфесте» подорожает пиво

В сентябре 2010 года знаменитому мюнхенскому пивному фестивалю «Октоберфест» исполнится 200 лет. Юбилейное празднование будет бурным и веселым, вот только пиво на этом фестивале подорожает и обойдется туристам не в 8,5 евро, как в 2009 году, а в 8,9 евро, сообщает Associated Press. Впрочем, пострадают от этого не посетители фестиваля, пострадают официанты — ведь на «Октоберфесте» принято платить за пиво ровные суммы, не требуя сдачи. В свою очередь кельнеры наверстают уменьшенные чаевые, недоливая посетителям пива в кружки. Это давно уже стало традицией и перед каждым «Октоберфестом» и после него немецкие газеты обсуждают, сколько принято недоливать и насколько недоливали пива в этом году.

Стандартный приличный «недолив», по мнению старожилов «Октоберфеста», составляет 1 сантиметр от отметки в 1 литр (а пиво на фестивале разливают в основном в литровые кружки), но обычно официанты приносят кружки, в которых пива меньше нормы на 2 сантиметра и больше. Опытные посетители фестиваля вежливо, но непреклонно требуют у кельнеров «долива после отстоя», а туристы и молодежь, как правило, не обращают внимания на такие мелочи, ведь атмосферу праздника не хочется портить спорами. С учетом сотен тысяч гостей, прибывающих в Мюнхен на «Октоберфест», «недолив» приносит официантам огромный доход. Тем более что к вечеру в кружки недоливают все больше, в отдельных шатрах вместо литра туристам наливают всего на две трети.

В 2010 году подорожает не только пиво в больших и малых шатрах, подорожает также заказ мест в павильонах, причем на юбилейном фестивале посетителям придется оплатить минимальную порцию. Большая часть билетов будет стоить любителям пива 27 евро, причем турист получит за эти деньги место в шатре, половину цыпленка и две литровых кружки ячменного или пшеничного напитка. Но часть билетов, на особые места, в наиболее удобное время, в дни открытия и закрытия «Октоберфеста» будут стоить дороже, до 80 евро за место.

Напомним, что в 2010 году «Октоберфест» пройдет с 18 сентября по 4 октября.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi