На Южную Европу обрушились ливни

Мощные ливни обрушились на Южную Европу, в результате оползня на Сицилии пришлось эвакуировать город, еще один город в Калабрии завалило потоками грязи, в Испании дороги превратились в реки, а в реках уровень воды поднялся до 5 метров, отрезая от континента целые города.

На Южную Европу обрушились ливниИз-за продолжительных ливней, вызвавших оползни,  в итальянском регионе Калабрия засыпало городок Майерато, а на Сицилии власти эвакуировали 4 тысячи человек из Сан-Фрателло, дома разрушаются, в городе введен режим чрезвычайного положения, передают Euronews.

В Испании от мощных ливней больше всего пострадал юг страны. В Андалусии выпало от 30 до 60 литров осадков на квадратный метр за 24 часа, реки вышли из берегов и поднялись на 5, а то и на 6 метров, передает ThinkSpain. Многие дороги в Андалусии перекрыты, Малага отрезана от континента разлившимися водными потоками. Из небольших деревень жителей эвакуируют, в том числе и на вертолетах.

Пострадали от ливней и Канарские острова, причем количество осадков, по прогнозам метеорологов здесь в ближайшие сутки может вырасти в 2-3 раза. Дожди сопровождаются на Канарах сильным ветром, достигающим 120 километров в час. Шторм продвигается в сторону Андалусии, Галисии и Каталании.

Испанская метеослужба предупреждает, что снег, штормовой ветер и ливневые дожди распространятся на Мадрид, Кастилию, Страну Басков, Наварру, Арагон, Галисию и Эстермадуру, а также Каталанию.

Напомним, что в конце января Юго-Восточная Европа страдала от невиданных морозов. Минусовые температуры сковали Румынию. Болгарию и добрались даже до северо-западу Турции. В болгарских Варне и Бургасе термометры показывали до -17 мороза, в Румынии в ряде областей температура опустилась до -34. Ниже нуля опустилась температура в Стамбуле и на побережье Эгейского моря.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi