Наводнение на Кубани: пропали 15 туристов

Наводнение на Кубани: пропало 15 туристовКраснодарский край, популярное место отдыха у российских туристов, поразило самое тяжелое и разрушительное наводнение в истории. Семиметровая волна уничтожила город Крымск, вода частично затопила город-курорт Геленджик и Новороссийск. По официальным данным, в катастрофе погибли 150 человек, но печальный подсчет еще не окончен. Есть много пропавших, людей, чьи телефоны не отвечают и чья судьба неизвестна. Как выяснилось в воскресенье, 8 июля, среди пропавших есть и компания туристов, отдыхавших дикарями неподалеку от Неберджаевского водохранилища, пишет Life News.

Компания из 15 молодых путешественников из Славянска-на-Кубани приехала отдыхать на базу возле станицы Неберджаевской. Ребята поставили палатки, а ночью 7 июля одна из девушек позвонила родителям и рассказала, что начался сильный ливень и одну из четырех машин, на которой туристы приехали к водохранилищу, затопило. Затем родителям пришла смс со словами: «Все хорошо. Телефон сел». И с тех пор о туристах-дикарях никто ничего не слышал.

Сотрудники местного ОВД не смогли дать родителям пропавших туристов ответ, где сейчас находятся их дети. Ситуация с подсчетом пропавших отдыхающих и местных жителей очень сложная. В зоне затопления могли находиться десятки незарегистрированных туристов. В районе водохранилища много баз, куда люди приезжают на отдых с палатками. Многие из них уезжают на выходные без паспортов. В пострадавших районах работают отряды МЧС и добровольцев-спасателей, так что шансы найти пропавших есть.

По информации Главного управления МЧС по Краснодарскому краю, от удара стихии пострадали больше 12 тысяч человек. Число жертв постоянно растет, многие жители Крымска числятся пропавшими без вести. Вода пришла внезапно. В ночь на субботу, 7 июля, Геленджик, Новороссийск и Крымск накрыло потоками воды с гор. Сотни жителей не успели подняться на крыши домов, тысячам удалось захватить с собой только документы и немного денег. По данным Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, 90% среди погибших — старики, они не смогли выбраться из смертельной ловушки, в которую в считанные минуты превратились их дома. 9 июля в России объявлено днем национального траура.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi