Наводнение в Италии: идет эвакуация туристов

Очередное сильное наводнение затопило более 70% Венеции, но не остановилось на этом достижении. Туристов пришлось эвакуировать не только из города дожей, но и в Тоскане, сообщает Channel4.com.

Один из самых привлекательных туристических городов Италии, Венеция, за сотни лет привыкла к наводнениям. Настолько, что местные жители даже заманивают путешественников в город осенью и зимой специально полюбоваться на высокую воду. Но на этот раз сильные ливни и южный ветер подняли уровень воды на 1,5 метра, и затоплено более 70% площади Венеции. Конечно, рекорд 1966 года, когда город ушел под воду почти на 2 метра, пока не превзойден, но и самые сильные наводнения обрушиваются на город искусств зимой. А сейчас властям пришлось ввести в Венеции режим чрезвычайной ситуации, остановить работу госучреждений и школ. Туристов эвакуировали, а местным жителям советуют сидеть по домам, причем на верхних этажах.

Подверглась атаке воды и итальянская Тоскана, больше всего пострадал район Масса-Каррара. Здесь сошли многочисленные оползни, затоплено множество домов. Уровень воды поднимался так быстро, что спасателям пришлось снимать людей с крыш автомобилей, путешественники были застигнуты водой врасплох посреди дороги. Всего в Тоскане было эвакуировано порядка 200 человек, большинство из них — туристы. Предупреждение о наводнении поступило в местные города заранее, поскольку в 2011 году из-за другого наводнения в этих провинциях погибли 13 человек.

Часть Пизы осталась без электроэнергии, в Ливорно к спасательной операции привлекли силы гражданской обороны. А столица Италии только готовится к наводнению, ведь, по прогнозам синоптиков, непогода движется на Рим.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi