Наводнения в Тунисе: 17 погибших

Из-за сильнейших проливных дождей, обрушившихся на Тунис во вторник, 22 сентября, погибли 17 человек и 8 серьезно пострадали. Впрочем, эти цифры могут вырасти, поскольку еще несколько человек из провинции Гафса на юго-западе страны до сих пор числятся пропавшими без вести, сообщает Associated Press.

Уровень осадков в регионе превысил 160 миллиметров. Президент страны Зин эль-Абидин Бен Али заявил, что он очень обеспокоен сложившейся ситуацией, и дал указания правительству мобилизовать все возможные средства для того, чтобы уменьшить вред от стихии.

Напомним, что в августе 2009 года страшные последствия принесло буйство стихии в Азии. Более миллиона человек в провинции Хайнань в Китае пострадали от тропического шторма «Гони». Максимальное количество осадков в отдельных районах достигло 542,3 миллиметра.

А в начале сентября проливные дожди обрушились на Стамбул. В результате сильнейших наводнений погибли более 30 человек, десятки домов были разрушены, многочисленные автомобили унесены в море. Из пострадавших районов были эвакуированы по крайней мере 1300 жителей, временно закрывали дорогу в стамбульский аэропорт.

По данным синоптиков, количество воды, вылившейся на Стамбул за 2 дня, составило практически полугодовую норму для этого региона.

В середине сентября на Гонконг и южнокитайскую провинцию Гуандун обрушился тайфун Koppu, который и на остров Хайнань принес обильные дожди. Только в курортном месте Санья за сутки выпало более 167 миллиметров осадков.

Тысячи пассажиров оказались заперты в аэропортах на юге Китая, только в одном воздушном порту города Шеньчжэнь из-за непогоды было отложено 169 рейсов, более 10 тысяч человек остались в городе, без возможности его покинуть. 74 человека пострадали от непогоды, четверо из них — тяжело.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi