Назван виновник трагического ДТП в Анталье

 

По мнению следователя по особо важным делам О. Вояжера, автобус с российскими туристами, следовавший в Памуккале, упал с моста по вине водителя, заснувшего за рулем. Турецкая сторона пока воздерживается от выводов о причинах ДТП, но результаты экспертизы показали, что причиной смерти водителя стало сама авария, а не сердечный приступ, по версии, высказываемой ранее.

Следователь из Следственного комитета при МВД РФ сообщил, что трагический рейс из Антальи в Памуккале, который закончился смертью 16 человек и 26 пострадавшими, был вторым за сутки для 49-летнего водителя Хикмета Йымлаза. 24 мая он уже развозил туристов до 19 часов, а сразу после полуночи был снова вызван на работу и отправился собирать российских отдыхающих по отелям, чтобы затем везти в Памуккале.

Пять часов на отдых при отсутствии сменного водителя категорически недостаточно. По данным «черных ящиков», автобус потерял управление около 4.50 утра 24 мая. Российский следователь посетовал, что сотрудники турецких правоохранительных органов не раскрывают подробностей: остается неизвестным стаж водителя и история совершенных ранее нарушений ПДД.

Однако сразу после аварии все эти данные, разглашенные турецкими СМИ, стали доступны общественности. Rata-News приводит выдержки из турецких газет и комментарии ассоциации местных туроператоров. Так, судя по данным GPS-устройства, находившегося в автобусе, водитель выключил мотор в 21.25 вечера 24 мая и снова завел его в 2.39. Авария же произошла в 5.34, когда машина с пассажирами двигалась на скорости 87 километров в час. На отдых после тяжелой смены у водителя было всего 5 часов!

Кроме того, туркам известно, что Хикмет Йылаз всего лишь за три дня до аварии приехал из Измита в Анталью и только здесь начал работать с туристическими автобусами. Служащие компании Sergen Tur, которая предоставляет «Пегас Туристик» услуги по транспортировке, подтвердили, что Хикмет долгие годы работал шофером и был опытен, но  возить туристов на автобусе начал лишь несколько дней назад.

По данным турецких СМИ, в сезон на перевозках туристов в Анталье занято около 3 тысяч водителей, хотя потребность в них достигает 10 тысяч. Турецкие туроператоры намерены сделать обязательным присутствие двух водителей в автобусах, которые совершают более чем 300-километровые туры. Кроме того, экскурсионные туры в Памуккале из отдаленных курортов собираются сделать двухдневными, поскольку иначе водителям и туристам приходится  вставать в ночи и проводить большую часть дня в дороге.

Оператор «Пегас Туристик», чьи туристы попали в аварию, разместил на сайте информацию, что всю ответственность за ДТП несет турецкая сторона — организатор данной экскурсии, тем не менее, компания компенсирует всем пострадавшим (их семьям) стоимость приобретенных туров.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi