Небо Европы закрывается из-за вулкана

Одна за другой страны Европы закрывают воздушное пространство из-за вулканических облаков. Словно на дворе не май 2011 года, а середина апреля 2010-го. Закрыто небо Исландии, запрещены полеты над Шотландией и рядом северных городов Британии, прекратила полеты на Шпицберген Норвегия. А теперь и Германия — один из крупнейших пересадочных узлов Европы запрещает полеты над северной частью страны в связи с распространением облака пепла вулкана Гримсвотн, передает BBC.

Причем существует большая вероятность того, что полеты прекратятся не только на севере Германии, но и в центральной части страны. Во вторник, 24 мая, разные авиакомпании Европы отменили более 250 рейсов в Шотландию, Северную Ирландию и северную Англию. Обещали закрыть воздушное пространство страны и французы, если сочтут, что пепел Гримсвотна опасен для полетов. А метеорологи прогнозировали, что к пятнице облака пепла дойдут и до Испании.

Между тем, ирландская авиакомпания Ryanair провела тестовый полет по областям, которые, по заявлениям британских авиавластей, опасны для полетов из-за высокой концентрации вулканического пепла. Полет из Глазго в Эдинбург прошел спокойно и после приземления техники не нашли ни на самолете,  ни в его двигателях следов вулканической пыли. Это дало возможность руководителю лоукост-перевозчика Майклу О’Лири заявить, что бюрократы от авиации очередной раз перестраховываются тогда, когда никакой опасности для полетов не существует. А авиакомпаниям снова предложат разделить убытки и ответственность перед пассажирами с туроператорами.

Исландские вулканологи пообещали, что извержение Гримсвотна продлится совсем недолго. Через два-три дня вулкан должен затихнуть, передают европейские СМИ. Облако выбрасываемого пепла резко сократилось и опустилось до 2 километров. Правда, специалисты предупредили, что периоду вулканического спокойствия Исландии, похоже, пришел конец, так что туристам стоит подготовиться: такие катаклизмы будут повторяться часто.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi