Немецкие пилоты не хотят летать по правилам

Немецкие летчики коммерческих авиакомпаний выступили против новых правил Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA). Ведомство планирует увеличить рабочий день пилотов, но, по мнению летчиков, это приведет к росту числа авиакатастроф, сообщает Reuters.

Сегодня каждая пятая авиакатастрофа случается именно из-за переутомления пилота или его помощника. Летчики засыпают во время рейса, не могут правильно и быстро сориентироваться во время внештатной ситуации, а авиакомпании продолжают наращивать «эффективность».

EASA собирается законодательно ввести правило, по которому пилоты будут управлять самолетом больше 11 часов в ночное время. Представитель профсоюза летчиков Cockpit Илья Шульц подчеркнул, что немецкие пилоты не согласятся работать больше 10 часов в ночное время, чтобы не подвергать опасности пассажиров.

Новые правила EASA, которые будут регламентировать работу пилотов, должны опубликовать в конце сентября. Эксперты гражданской авиации Европейского союза уже осудили нововведения и требуют внести изменения, уделив больше внимания не экономической выгоде авиакомпаний, а безопасности пассажиров. Если же EASA не примет во внимание мнения специалистов и пилотов, новые правила начнут работать с 1 июля 2013 года, и летать станет куда опаснее.

Отметим, что профсоюз Cockpit объединяет 8,2 тысячи летчиков и бортинженеров Германии. Объединение ведет переговоры об увеличении заработной платы пилотов Lufthansa на 5,2%. Напомним, что недавние забастовки бортпроводников Lufthansa, требовавших 3,5% прибавки к заработной плате, привели к отмене половины рейсов авиакомпании и оставили на земле 100 тысяч пассажиров. Немецкий перевозчик был вынужден признать поражение и уступить забастовщикам. Переговоры об увеличении зарплаты бортпроводников были возобновлены, а профсоюз обещал не бастовать в ближайшие полтора месяца.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi