Немецкие визовые службы наносят ответный удар

В ответ на требования российского МИДа предоставлять для туристических поездок в Россию подтверждение финансовой состоятельности и обратные билеты от германских туристов, немецкие визовые службы потребовали от россиян предоставлять новые документы.

Так, в московском консульстве путешественникам снова нужен факс от отеля с подтверждением полной оплаты проживания. А Генеральное консульство в Екатеринбурге ввело в список документов, необходимых для получения разрешения на въезд, свидетельство о рождении туриста. Причем требование это распространяется на путешественников всех возрастов, включая пенсионеров.

Последним может быть крайне сложно добыть этот документ, поскольку некоторые из них родились еще до Великой Отечественной войны и далеко не все документы тех времен были сохранены. Тем более, что восстанавливать свидетельство о рождении люди, получившие на руки паспорт, даже не думали. В отдельных случаях, пишет Travel.ru, генеральное консульство Германии в Екатеринбурге разрешает туристам предоставлять свидетельство о рождении в виде нотариально заверенной копии.

Напомним, что ужесточение визовых требований в консульствах Германии началось после того, как российский МИД ввел в список необходимых визовых документов для германских туристов справку о доходах и обратные билеты, объясняя это присутствием аналогичных требований у германской стороны. Кроме того, чиновники заявили, что это  служит гарантией, что немецкие путешественники не останутся в России нелегально. Так, после заявлений Меркель и Медведева о необходимости отмены визового режима и постепенных шагов к его облегчению, Россия и Германия начали новый виток ужесточения визовых требований.

Впрочем, это логичное продолжение истории получения нашими туристами виз в Европу. Так, после введения «облегченного визового режима» со странами Шенгенского соглашения, число документов, необходимых для получения разрешения на въезд россиянам, увеличилось вдвое и как минимум во столько же раз выросла стоимость визы, если учитывать необходимость оплаты услуги визовых центров. Кроме того, в ряд консульств нужно подавать нотариально заверенные переводы справок, паспортов и свидетельств о рождении, что поднимает цену визы еще выше.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi