Немецкий турист спас 20 подростков от расстрела

Двадцать норвежских подростков спас от расстрела турист из Германии, случайно отказавшийся неподалеку от печально известного острова Утейя. Молодые люди спасались от террориста Андерса Беринга и прыгнули в воду, пытаясь уплыть. Их подобрал на лодке 32-летний немецкий турист Марсель Глеффе, который  отдыхал в кемпинге Утвика, недалеко от острова, пишет Лента.ру.

Когда Глеффе с родителями услышали звуки выстрелов, они решили, что это фейерверк и отправились на мол посмотреть, что происходит. От пристани до Утейи было около 600 метров. Они увидели в воде подростков и услышали крики о помощи. Тогда Марсель отправился настречу плывущим с острова людям на моторке. Он бросал ребятам спасательные жилеты, а тех, кто не мог больше плыть, затаскивал в лодку. В общей сложности Марсель за несколько рейсов вытащил из воды два десятка ребят. Как потом рассказали очевидцы, Андерс Беринг стрелял по спасавшимся вплавь подросткам.

Напомним, что из-за терактов Норвегия восстанавливает пограничный контроль для стран шенгенской зоны. Туристам, путешествующим по Скандинавии, придется подробно объяснять пограничникам, куда и зачем они направляются. Такое решение приняли власти страны из-за двух терактов, произошедших 22 июля. В результате взрыва в Осло погибли семь человек, а на острове Утейа расстреляли 86 участников молодежного слета Рабочей партии.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг во время выступления по национальному телевидению заявил, что ответом на терроризм станет еще большая открытость норвежского общества. Каким образом открытость общества и демократию собираются сохранять, восстанавливая контроль на границах страны, премьер не пояснил.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi