Немцы построят в Катаре и Бахрейне скоростные железные дороги

Контракт стоимостью 25 миллиардов долларов на строительство метро в Катаре и высокоскоростной железной дороги в Бахрейне подписал немецкий железнодорожный оператор DuetscheBahn. На церемонии подписания документа, которая прошла в столице Катара — Дохе, присутствовали премьер-министр Катара шейх Хамад бин Ясим Тани и министр транспорта Германии Петер Рамасауер, сообщает Би-би-си.

По контракту, в Дохе будут спроектированы и построены четыре линии метро с 98 станциями, а в Бахрейне планируется построить железную дорогу, по которой поезда будут двигаться со скоростью до 350 километров в час. Для работы над проектами будет создана компания Qatar Railways Development Company, которая на 49% будет принадлежать DuetscheBahn, а на 51% государственной катарской фирме Qatar Diar, которая занимается проектами, связанными с развитием инфраструктуры.

Не только на Ближнем Востоке развивается сеть высокоскоростных железных дорог. Так, премьер-министр Великобритании, Гордон Браун рассказал журналистам, что в стране будет проложена новая линия железной дороги, которая позволит поездам из Лондона добираться до Шотландии всего за три часа. Также будут пущены беспересадочные составы из Лондона до Амстердама и Кельна.

В России же в декабре  откроется скоростное сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом. От одного столичного города до другого всего за три часа сорок пять минут туристов будут доставлять новые поезда «Сапсан». Поезда N 151 и N 152 отправятся одновременно из Москвы и Санкт-Петербурга в 6.45 утра и проследуют без остановок. Прибыть в пункты назначения они должны уже в 10.30. Также без остановок будут ходить поезда N 157 и N 158, которые отправляются вечером, в 19.00, а прибывают в 22.45 по московскому времени. А вот дневные «Сапсаны» N 155 и N 156, которые отправляются из столиц в 13.00 и прибывают к 17.15, будут все-таки делать минутные остановки — в Окуловке, Бологом, Вышнем Волочке и Твери.

Стоимость билетов во 2 классе без учета сборов составит не менее 2 тысяч 400 рублей, а в первом классе цены без сборов начинаются от 4 тысяч 700 рублей. Причем это цены на дневные поезда, следующие с пятью остановками. Тариф билета зависит не только от времени отправления поезда, но и от дня недели. Впрочем, всю первую неделю после выхода на пути цены на билет в «Сапсан» обойдутся туристам на 15% дешевле обычного. При покупке в кассе билетов туда-обратно пассажир может сэкономить 10%.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi