Немцы предложили Греции продать Корфу

Продать курортные острова и популярные туристические достопримечательности, например, Акрополь, предложили испытывающей экономические трудности Греции немецкие депутаты. Видимо, германским туристам очень нравится отдых на Корфу и других греческих островах, а платить за долги соседа по Евросоюзу настолько неохота, что Германия решила устроить небольшой передел собственности.

«Банкроты должны продать все, что у них есть, чтобы расплатиться с кредиторами»,- заявил в интервью Франк Шлеффер, из депутатов бундестага от Свободных демократов. Марко Вандервиц, депутат от Христианско-демократического союза предложил более мягкий вариант — передать часть островов в качестве залога за кредит Евросоюза, сообщает AFP. «Мы вам деньги, вы нам — Корфу», так прокомментировала немецкая газета Bild заявления политиков.

Греция негативно отреагировала на германские подколки, отношения между двумя странами испортились на фоне греческих проблем с дефицитом бюджета и госдолгом, подогреваемые резкими выпадами прессы с обеих сторон. Заместитель министра иностранных дел Греции Д. Друтсас на предложения о продаже Акрополя и островов заявил, что такая возможность правительством Греции не рассматривается.

Напомним, что остров Корфу является наиболее крупным из расположенных возле побережья Греции. На весьма популярном у туристов курортном Корфу проживает более 100 тысяч греков. Всего же Греция владеет 6 тысячами островов, впрочем, люди живут всего на 227 из них.

Тем временем трудящиеся Греции устроили очередную  забастовку, направленную против нового пакета антикризисных мер правительства, сократившего доходы госслужащих, заморозившего рост пенсий и повысившего потребительские налоги. В частности, воздушное пространство Греции в пятницу, 5 марта, на четыре часа будет закрыто из-за забастовки авиадиспетчеров. По московскому времени акция протеста пройдет с 13.00 до 17.00, и рейс «Аэрофлота» из Москвы в Афины и из Афин в Москву перенесен, поскольку он приходился именно на время забастовки. Рейс N295 должен был вылететь из Шереметьево в 9.45 утра, но отправится в 14.00 по московскому времени.

Греческая авиакомпания Olympic Air отменила 12 внутренних и 8 международных рейсов, а Aegean Airlines отменила 6 вылетов и перенесла время отправления более 50 рейсов. Кроме того, в Афинах бастуют работники общественного транспорта, кроме метро, и государственные СМИ. В греческой столице также должны пройти марши протеста. Ожидается, что с 8 по 12 марта в Греции состоится новая всеобщая забастовка.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi