Немцы требуют отмены визового режима с Россией

Шесть крупных немецких объединений потребовали от правительства отмены визового режима с Россией. Германия давно уже отменила визы для Мексики, Гондураса, Венесуэлы и Никарагуа, но продолжает требовать разрешение на въезд от своих соседей — России, Украины и Молдавии. Причем на визах настаивают только политики, курирующие внутриполитическую сферу, а МИД и Министерство экономики ФРГ давно и открыто выступают за введение безвизового режима, пишет DW-World.de.

Среди объединений, призвавших изменить порядок въезда для россиян — Немецкое объединение туризма, представители которого считают, что страна теряет не только возможности для экспорта и бизнеса, но и прямую прибыль из-за скромного числа российских туристов, прибывающих в немецкие города. Причем на одних только административных расходах по визовым формальностям Германия и Россия ежегодно теряют 160 миллионов евро.

Председатель Восточного комитета национальной экономики заявил, что МВД Германии зря ссылается на необходимость блюсти безопасность страны. Биометрические паспорта, оборудованные компьютерами границы и договоры о возвращении иностранцев делают для безопасности больше, чем визы, на выдачу которых консульские сотрудники тратят несколько минут.

В то же время в России объявили, что в случае необходимости, загранпаспорта с информацией об отпечатках пальцев туристов можно будет раздать всем россиянам в течение полугода. Но такая необходимость пока не возникла, считает начальник департамента информационных технологий МВД России Михаил Тюркин.

Кроме того, в России разрабатываются системы, позволяющие осуществлять проход через пограничный контроль на основе проверки отпечатков пальцев и снимка радужной оболочки глаза. Система будет сравнивать данные путешественника с записанными в чипе загранпаспорта, и если они совпадут, туриста автоматически выпустят из страны.

Впрочем, по данным РСТ, за границей ежегодно отдыхает только 5% наших туристов, а всего среди россиян счастливыми обладателями загранпаспортов являются 17% граждан. Так что, по мнению М. Тюркина, без новых биометрических паспортов с отпечатками пальцев россияне могут прожить спокойно.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi